Конкурс «Моя законотворческая инициатива»
26 Февраля 2018 | новости
Даты проведения: 01.02.2018 - 30.04.2018 - заочный тур
22.05.2018 - 24.05.2018 - очный тур (XIII Всероссийский молодежный форум, весенняя сессия)
Учредителями и организаторами Конкурса являются Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации и Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция». Основной целью проведения Конкурса является привлечение молодежи к государственному управлению посредством ее участия в законотворческой деятельности; выявление, отбор и поддержка наиболее перспективных проектов и других значимых инициатив молодежи для подготовки законодательных инициатив.

Участники конкурса:
- обучающиеся в образовательных организациях среднего общего образования, воспитанниками организаций дополнительного образования детей;
- обучающиеся в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования;
- научные работники организаций высшего образования, работники научных организаций, педагогические работники, аспиранты;
- участники и члены общественных объединений, представители молодежных парламентов, парламентских ассамблей, других коллегиальных совещательных и консультативных органов при законодательных (представительных) и высших исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления.

Возраст участников от 14 до 30 лет включительно.

Проведение:
Конкурс проводится два раза в год, в три тура:
- первый тур — отборочный, проводится образовательными учреждениями, научными организациями, органами власти, другими поименованными выше лицами самостоятельно;
- к участию во втором туре – Всероссийском заочном конкурсе – допускаются работы, прошедшие предварительный отбор и рекомендованные организаторами первого тура для дальнейшего участия в конкурсе;
- третий тур — заключительный, проводится в форме очного форума в виде защиты готового проекта перед экспертным советом и другими участниками мероприятия.

Прием заявок и работ осуществляется по электронной почте mzi21@mail.ru

Регистрация и обработка работ - в течение 5 рабочих дней. Проверка работ - в течение 2-х недель со дня регистрации. Отправка приглашений для лауреатов конкурса - не позднее 10 рабочих дней до начала очного мероприятия.

Публикация итогов и рассылка наградных материалов — после завершения очного форума.

Победители заочного Конкурса получают именной диплом «Лауреат Всероссийского заочного конкурса молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», остальные участники получают свидетельство об участии. Дипломы и свидетельства участников заочного тура направляются в печатном виде в адрес образовательной организации. Тезисы победителей заочного конкурса публикуются в сборнике тезисов конкурсных работ. Сборник издается до начала очного мероприятия, вручается всем участникам конференции, а также размещается на сайтах www.integraciya.org и  www.nauka21.com после завершения очного этапа в электронном виде. Сборнику присваивается международный индекс ISBN, индексы ББК, УДК.

Победители очного Конкурса и их научные руководители, принимавшие участие во Всероссийском форуме, приглашаются на торжественный прием к руководству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Участникам торжественного приема вручаются именные знаки отличия «Депутатский резерв».

Отправка участником пакета документов на конкурс означает согласие участника со всеми условиями Положения о конкурсе, а также согласие на обработку персональных данных участника в соответствии с ФЗ-152 «О персональных данных», публикацию результатов конкурса на сайте, информационную рассылку.