Коган Ефим Яковлевич
28 Ноября 2019 | новости

Министерство образования и науки Самарской области с глубоким прискорбием сообщает, что на 80 году жизни скоропостижно скончался видный ученый и просветитель, доктор физико-математических наук, профессор, первый министр образования и науки Самарской области Ефим Яковлевич Коган.

Свою трудовую деятельность в Куйбышевской области Ефим Яковлевич начал в 1981 года заведующим кафедрой общей физики Куйбышевского государственного педагогического института.
C 1992 по 2005 годы возглавлял систему образования Самарской области, сначала в должности начальника Главного управления образования Администрации Самарской области, затем – министра образования и науки Самарской области.

Во многом именно его энергия, талант и настойчивость позволили региону стать признанным лидером российского образования. Сегодня в Российской Федерации на государственном уровне внедряются идеи и наработки Ефима Яковлевича. Занимая руководящие посты, он воспитал целую плеяду последователей, способных решить самые сложные задачи модернизации отечественной системы образования.

Коган Ефим Яковлевич был одним из разработчиков региональной системы аттестации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений. В 1998 году под его руководством в Самарской области введена уникальная система повышения квалификации работников учреждений образования на основе Именного образовательного чека повышения квалификации. Являясь федеральным экспертом, профессор Коган внёс неоценимый вклад в научное исследование эффективности образовательных систем, разработку стратегии развития всех ветвей образовательной системы. Его имя признано далеко за пределами России, в странах Содружества Независимых государств, а также ряде стран Европы и Азии.

В памяти друзей и коллег, всех, кто имел честь  знать Ефима Яковлевича Когана, он останется сильным и добрым человеком, прекрасным профессионалом, неизменно внимательным и отзывчивым руководителем.

Ефим Яковлевич Коган
29.11.2019 14:48:00 | новости

28 ноября 2019 года ушел из жизни доктор физико-математических наук, профессор, первый министр образования и науки Самарской области Ефим Яковлевич Коган.
Гражданская панихида и прощание с Е.Я. Коганом пройдет 30 ноября с 11.00 до 13.00 в Доме ученых (г.о.Самара, Студенческий переулок, д. 3А). В 12.00 состоится траурный митинг.

В Новокуйбышевске прошёл территориальный семинар «Государственная итоговая аттестация: основные итоги и направления развития»
28.11.2019 10:00:00 | новости

В Поволжском Доме Учителя состоялся окружной методический семинар «Государственная итоговая аттестация: основные итоги и направления развития». Участие в нем приняли председатели и старшие инспекторы предметных комиссий ГИА-2019, директора школ и их заместители, руководители территориальных учебно-методических объединений, учителя-практики. Они познакомились с данными окружного исследования результатов государственной итоговой аттестации 2019 года, презентовали эффективные методы и технологии обучения.

V региональный робототехнический фестиваль «РОБОФЕСТ-ПРИВОЛЖЬЕ»
27.11.2019 11:09:00 | новости

2 – 4 декабря 2019 года в Самаре состоится V региональный робототехнический фестиваль «РобоФест-Приволжье». В нем примут участие около 200 команд, более 500 участников – воспитанников дошкольных образовательных учреждений от 5 до 7 лет и учащихся общеобразовательных организаций с 2 по 11 классы. Соревнования будет транслироваться в on-line режиме на канале YOUTU.BE.
V региональный робототехнический фестиваль «РобоФест-Приволжье» является отборочным этапом Всероссийских соревнований. Победители будут представлять Самарскую область на Всероссийском технологическом фестивале в г. Москве.
Всю информацию можно найти на сайте http://insila.ru/sorevnovaniya/robofest/и в группе Вк Техно-ЭКСПО (https://vk.com/tehnoexpo).