21 Ноября 2018 | новости

23 ноября 2018 в 10.00 в Поволжском Доме учителя (г.Новокуйбышевск, ул.Суворова 20) состоится IV территориальный турнир по робототехнике среди школьных команд Поволжского образовательного округа-2018.

Учредителем Турнира является Поволжское управление министерства образования и науки Самарской области. Организатором - ГБУ ДПО «Новокуйбышевский РЦ».

Основные цели и задачи турнира: создание условий, способствующих развитию интеллектуального и творческого потенциала обучающихся образовательных организаций Поволжского округа, включение школьников в научно-исследовательскую дея­тельность и деятельность в сфере высоких технологий, популяризация технологического образования в Поволжском округе, а также подготовка команд к участию в областном робототехническом фестивале «РобоФест» и региональном этапе Всероссийских соревнований по робототехнике «ИКаРёнок».

В Турнире принимают участие обучающиеся образова­тельных организаций Поволжского округа. Команды состоят из 2-х человек. Команду возглавляет руководитель (педагог ОО).

Соревнования проводятся в возрастных категориях:

Дошкольная - с 3 лет до 6 лет;

Младшая школьная - с 7 лет до 10 лет;

Средняя школьная - с 10 лет до 15 лет;

Старшая школьная- с 15 лет до 18 лет.

Соревнования проводятся в следующих номинациях

Направление РобоФест (робототехнический фестиваль):

"HELLO, ROBOT!" OPEN:
Категория Шагающий Шорт-трек

Возраст: Младшая, 3-5 класс

Категория Перевозчик

Возраст: Старшая, 6-8 класс

"HELLO, ROBOT!" LEGO:
Категория Башня

Возраст: Младшая, 2-4 класс

Категория Путешественник

Возраст: Старшая, 5-6 класс

Дополнительные номинации:

·     Кегельринг-МАКРО;

·     Чертежник;

(каждая команда выполняет по две попытки в выбранных номинациях)

Роботы для соревнований полностью делаются из конструктора LEGO или подобных ему. У каждого из них есть электромотор, модуль, который управляет действиями согласно заложенной программе, и всевозможные датчики (цвета, звука, касания, угла поворота и т.д.). Программируются роботы на компьютере, с помощью специального программного обеспечения, в котором используются готовые блоки команд.

Направление ИКаР (инженерные кадры России) и ИКаРёнок:

·        Творческий проект

Творческий проект разрабатывается обучающимися под руководством педагога. Творческий проект подразумевает наличие готовой разработанной и сконструированной модели по заданной теме. Тема творческого проекта ИКаР (школьники): «Механическая сборка изделий (клонов) с помощью интеллектуальных роботов». Тема творческого проекта ИкаРеноК (дошкольники): «Сохраняя традиции Великой России. Народные торжища мастеровых».

В создании модели для проекта участники используют образовательные конструкторы, наборы робототехники, природный и бросовый материал. Защита творческого проекта проводится очно с участием обучающихся, которые рассказывают об идее создания и реализации проекта.

·        Инженерная книга

«Инженерная книга» - это творчески оформленная в книгу, альбом и представленная в печатном варианте исследовательская работа по заданной теме. Тема инженерной книги в этом году: «Механическая сборка изделий (клонов) с помощью интеллектуальных роботов».

Защита инженерной книги проходит в виде презентации, подготовленной на компьютере.

Победители и призеры Турнира  награждаются дипло­мами Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области.

Привлечение молодого поколения к научно – техническому творчеству в области робототехники, обмену технической информацией и начальными инженерными знаниями, развитию новых научно-технических идей позволит создать необходимые условия для профориентации и подготовки квалифицированных инженерно-технических кадров для высокотехнологичных отраслей.