Итоговое сочинение 4 декабря написали порядка 14 тысяч выпускников 11 классов Самарской области
04 Декабря 2019 | новости

Сегодня, ровно в 10:00, учащиеся 11-х классов школ Самарской области приступили к написанию итогового сочинения (изложения), которое является допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования.

Более 680 тысячам выпускников общеобразовательных организаций Российской Федерации в этом году предлагалось поразмышлять над пятью тематическими направлений: Война и мир - к 150-летию великой книги; Надежда и отчаяние; Добро и зло; Гордость и смирение; Он и она.

«Нам дали такую базу, с которой мы могли бы писать сочинения по любой тематике без всяких проблем. Очень много мы читали небольших рассказов, но ёмких, которые можно использовать в сочинениях. Это Куприн, Бунин», - рассказывает Анна Деникаева, ученица 11 класса.

«Полностью перечитал Достоевского "Преступление и наказание", также прочитал много произведений Куприна. Это развивает нас как личность. Мы задумываемся, находим проблему, потом изучаем эту проблему, приводим аргументы, и проблема, по сути, будет решена», - дополняет одноклассницу Илья Завгородний.

За 15 минут до начала итогового сочинения темы были опубликованы на официальном информационном портале ЕГЭ.

53,3% выпускников Самарской области решили порассуждать на тему «На какие жертвы способны он или она ради любви». Вторая по популярности – «Верно ли, что надеяться можно только на себя». Ее выбрали 23,3% учеников. Замыкает тройку лидеров – «К чему приводит стремление возвыситься над окружающими». Свое мнение по данному вопросу, в письменной форме, изложили 12,4% школьников.

На выполнение работы отводилось 3 часа 55 минут. Объём итогового сочинения должен быть не менее 250 слов. Оно оценивается по системе "зачёт-незачёт". Для выпускников с ограниченными возможностями здоровья в Самарской области были созданы необходимые условия.

«Процедура проведения итогового сочинения для детей с ограниченными возможностями здоровья несколько отличается. Например, на выполнение работы им отводится на полтора часа больше, - подчеркивает министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян.Также, каждый ребенок с ограниченными возможностями здоровья мог выбирать, писать ему сочинение или изложение. Хочу подчеркнуть, итоговое сочинение является допуском к государственной итоговой аттестации, но если ребенок получил «незачет» расстраиваться не стоит. Он сможет его переписать в дополнительные дни сдачи в феврале и в мае».

Работы учеников проверят независимые эксперты. Результаты выпускники Самарской области смогут узнать 18 декабря.

ФИПИ: Участникам ЕГЭ по истории не стоит заучивать шаблоны сочинений
15.12.2019 17:23:00 | новости

Выпускники 2019 года выполнили экзаменационную работу по истории лучше, чем их предшественники годом ранее. Хорошее знание истории – залог успеха на ЕГЭ по этому предмету, однако не менее важны умения рассуждать и аргументировать. Серию публикаций от специалистов ФИПИ продолжает обзор методических рекомендаций по итогам анализа результатов ЕГЭ-2019 по истории.

Всероссийский конкурс сочинений среди школьников «Без срока давности», приуроченный к 75-летию Победы
11.12.2019 17:13:00 | новости

С 9 декабря 2019 года по 28 февраля 2020 года Минпросвещения России совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования проводит Всероссийский конкурс сочинений среди школьников «Без срока давности», приуроченный к Году памяти и славы в 2020 году.