Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

«Газпром газораспределение Самара» и минобрнауки Самарской области договорились сотрудничать при обучении школьников газовой безопасности
26 Апреля 2018 | новости

25 апреля компания «Газпром газораспределение Самара» и министерство образования и науки Самарской области подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации программы по повышению информированности школьников о правилах пользования газом в быту.

В образовательных учреждениях области будут организованы открытые уроки для учащихся 4-7 классов. Инструктажи преподавателей основам безопасной эксплуатации газовых приборов, умению действовать в чрезвычайных ситуациях проведут специалисты газораспределительной организации. Информационная работа со школьниками будет проводится на уроках ОБЖ.

«Главная цель нашей компании – безопасность населения Самарской области. В данном вопросе особое внимание уделяется самым маленьким потребителям – ученикам начальных классов. Именно для них была разработана программа обучения «Безопасный газ», которая реализуется нами с 2011 года. После подписания соглашения с министерством программа обретает новый охват, поскольку работа со школьниками будет проводиться в каждой школе Самарской области в рамках уроков ОБЖ», - отметил генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Самара» Виталий Коротких.

В этот же день в Самарском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (СИПКРО) компания «Газпром газораспределение Самара» провела обучающий семинар для учителей ОБЖ общеобразовательных учреждений Самарской области по программе «Безопасный газ».

В рамках встречи с педагогами газовики озвучили актуальную статистику по возникновению аварийных ситуаций и инцидентов, связанных с использованием бытового газа. Большая часть из них происходит по причине неправильной или неосторожной эксплуатации газового оборудования. Также, специалисты «Газпром газораспределение Самара» презентовали педагогам план урока со всеми необходимыми методическими материалами.

«Наш партнёр – компания «Газпром газораспределение Самара» предлагает новые современные формы обучения детей и педагогов. Это актуально для системы образования. Тем более, что обучение носит метапредметный характер: используются знания по физике и химии. А для старшего возраста – правовые знания по ответственности по использованию природного газа. Проект носит перспективный и очень своевременный характер. Можно сказать, что наше сотрудничество с «Газпром газораспределение Самара» является одним из лучших примеров государственно-частного партнёрства в сфере образования.», - подчеркнул врио министра образования и науки Самарской области Владимир Пылёв.