27 Ноября 2019 | новости

Биология является одним из наиболее востребованных экзаменов по выбору. С 2017 года в ЕГЭ по биологии используется обновлённая экзаменационная модель. Результаты экзамена в 2017-2019 годах стабильны, однако отдельные темы вызывают затруднения у участников экзамена. Обзор методических рекомендаций по биологии по итогам анализа результатов ЕГЭ-2019 продолжает серию публикаций от специалистов ФИПИ.
В рамках ЕГЭ проверяется знание следующих разделов курса биологии: «Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники», «Животные», «Человек и его здоровье», «Общая биология». Участники экзамена 2019 года показали хорошие результаты при выполнении заданий базового уровня практически по всем темам. В то же время затруднения вызвали такие темы, как «Биология как наука, методы познания живой природы», «Определение числа хромосом и ДНК в соматических и половых клетках», «Внутренняя среда организма человека, сенсорные системы», «Среды обитания организмов», «Разнообразие экосистем (биогеоценозов)».
Среди заданий повышенного уровня сложности наибольшие затруднения вызвали задания, направленные на проверку умения характеризовать фазы фотосинтеза, свойства нуклеиновых кислот, двойное оплодотворение у цветковых растений, определять число ДНК в клетках, устанавливать последовательность процесса смены экосистем и соответствия между характеристиками и реакциями матричного синтеза.
Среди заданий с развернутыми ответами наиболее трудными для участников оказались задания, проверявшие умения анализировать результаты биологического эксперимента по его описанию, делать выводы на основании анализа данных, полученных в результате эксперимента; объяснять действие на организм лекарственного препарата; характеризовать причины и механизмы биологической эволюции; устанавливать взаимосвязи движущих сил эволюции; сравнивать биологические процессы обмена веществ и делать выводы на основе сравнения; объяснять особенности индивидуальное развитие организма. Все эти задания требуют не просто заучивания определенного объема биологической информации, а умения ее применять для решения поставленных задач, способности интегрировать знания биологии и основ химии, физики.
При изучении биологии в старших классах и подготовке к экзамену целесообразно обратить внимание на развитие умений анализировать биологические объекты, явления, процессы, объяснять обстоятельства их протекания, устанавливать взаимосвязи объектов, процессов, решать биологические задачи, сравнивать различные объекты и процессы.

V региональный робототехнический фестиваль «РОБОФЕСТ-ПРИВОЛЖЬЕ»
27.11.2019 11:09:00 | новости

2 – 4 декабря 2019 года в Самаре состоится V региональный робототехнический фестиваль «РобоФест-Приволжье». В нем примут участие около 200 команд, более 500 участников – воспитанников дошкольных образовательных учреждений от 5 до 7 лет и учащихся общеобразовательных организаций с 2 по 11 классы. Соревнования будет транслироваться в on-line режиме на канале YOUTU.BE.
V региональный робототехнический фестиваль «РобоФест-Приволжье» является отборочным этапом Всероссийских соревнований. Победители будут представлять Самарскую область на Всероссийском технологическом фестивале в г. Москве.
Всю информацию можно найти на сайте http://insila.ru/sorevnovaniya/robofest/и в группе Вк Техно-ЭКСПО (https://vk.com/tehnoexpo).

ФИПИ: При подготовке к ЕГЭ по русскому языку следует уделить внимание орфографии и пунктуации
27.11.2019 10:33:00 | новости

Единый государственный экзамен по русскому языку является обязательным. Большинство выпускников успешно сдают этот предмет, около четверти участников показывают высокие результаты. При подготовке к экзамену следует уделить больше внимания проведению орфографического и пунктуационного анализа, тренировке умений выделять авторскую мысль и излагать свою точку зрения. Обзор методических рекомендаций по русскому языку продолжает серию публикаций от специалистов ФИПИ по итогам анализа результатов ЕГЭ-2019.

В Самаре пройдет благотворительный аукцион "Теплые вещи"
26.11.2019 08:26:00 | новости

В Самаре 29 ноября пройдет благотворительный аукцион "Теплые вещи" - итоговое мероприятие федерального проекта "Инклюзивное движение России", поддержанного Фондом президентских грантов. Он посвящен сбору денег на развитие инклюзивных практик в Самарской области. На аукционе будут представлены предметы искусства, сделанные руками талантливой молодежи с инвалидностью - участников Инклюзивного движения. Часть лотов представят партнеры и благотворители. Среди почетных гостей аукциона - представители администрации губернатора Самарской области, правительства Самарской области, администрации Самары, Самарской губернской думы, Самарской городской думы, руководители социально-ответственного бизнеса и видные общественные деятели региона.

Общероссийский день приёма граждан 12 декабря 2019 года
25.11.2019 10:28:00 | новости

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации ежегодно, начиная с 12 декабря 2013 года, в День Конституции Российской Федерации проводится общероссийский день приёма граждан с 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут по местному времени.