Финальный сбор самарской команды – участников отборочных соревнований WorldskillsRussia-2018
11 Апреля 2018 | новости

13 апреля, в пятницу, в 11.00 в технопарке «Жигулевская долина» (Тольятти, Автозаводской район, Южное шоссе, д. 165) состоится сбор региональной команды накануне старта Всероссийских отборочных соревнований на право участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2018.

Напутственное слово участникам отборочных соревнований произнесет заместитель министра образования и науки Самарской области С.Ю.Бакулина.

Отборочные соревнования пройдут с 15 апреля по 27 мая в 17 российских регионах, в том числе и в Самарской области. Соревнования за право участия в финальном этапе по компетенции «Физическая культура и спорт» пройдут в Тольятти. Победители соревнований поедут в Южно-Сахалинск, где с 8 по 12 августа состоится Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2018.

WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства.

В чемпионатах WorldSkills принимают участие как молодые квалифицированных рабочие, студенты университетов и колледжей в возрасте до 22 лет в качестве участников, так и профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники. Конкурсанты отбираются на региональных профессиональных чемпионатах в 75 странах-членах WorldSkills.

Самарская область – один из первых регионов нашей страны, присоединившихся к движению WorldSkillsRussia. В сентябре 2012 года в Самаре прошел первый региональный этап национального чемпионата WorldSkillsRussia, а уже в 2013 году Самарская область прияла первый национальный чемпионат WorldSkillsRussia.

ФИПИ: Участникам ЕГЭ по географии нужно хорошо знать особенности стран мира и регионов России
13.01.2020 17:17:00 | новости
2019 году ЕГЭ по географии в основной период сдавали более 17 тысяч человек, примерно столько же, сколько годом ранее. Участники ЕГЭ успешно справились с решением типовых задач. Сложности у выпускников вызвали задания, требующие объяснить географические процессы и явления, задания по страноведению и географии России. Обзор методических рекомендаций с анализом типичных ошибок участников ЕГЭ по географии продолжает серию публикаций, подготовленных специалистами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

09.01.2020 17:51:00 | новости

Уважаемые родители!

В связи с подготовкой к началу приемной кампании в 1 классы на 2020-2021 учебный год доступ к тестовой форме электронного обращения прекращен.
График начала регистрации заявлений размещен по ссылке.
Министерство образования и науки Самарской области напоминает, что прием на обучение в 1 классы осуществляется на основании приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», иных федеральных нормативных правовых актов, а также правил приема, установленных в конкретной школе, в части, неурегулированной законодательством об образовании.
С правилами приема в конкретную школу можно ознакомиться на официальном сайте школы.