Финальный этап областного конкурса «Лучшая школьная столовая»
29 Октября 2018 | новости

30 октября 2018 года состоится финальный этап областного конкурса «Лучшая школьная столовая». Мероприятие состоится на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дворец детского и юношеского творчества» г. Тольятти  по адресу:  г. Тольятти,  ул. Степана Разина, дом 99. Начало мероприятия в 10.00.

Подобный конкурс проводится в Самарской области впервые. Он призван привлечь внимание общественности к вопросам организации школьного питания, способствовать совершенствованию его качества и формированию у детей культуры питания на основе содержательного взаимодействия руководителей образовательных организаций, поваров, кухонных работников и педагогов школ.

В финале конкурса примут участие 8 общеобразовательных организаций,  в том числе 4 городских и 4 сельских школы. Согласно решению конкурсной комиссии по итогам рассмотрения материалов первого (заочного) этапа областного конкурса «Лучшая школьная столовая» (далее – Конкурс) в финал конкурса вышли:

в номинации «Лучшая школьная столовая среди сельских школ»:

·        ГБОУ СОШ с. Хворстянка м.р. Хворостянский;

·        ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с.Борское м.р. Борский;

·        ГБОУ СОШ «ЦО» пос. Варламово м.р. Сызранский;

·        ГБОУ СОШ с. Васильевка м.р. Ставропольский;

в номинации «Лучшая школьная столовая среди городских школ»:

·        МБУ СОШ № 80 г.о. Тольятти;

·        Гимназия № 1 г.о. Новокуйбышевск;

·        ГБОУ ОЦ «Гармония» г.о. Отрадный;

·        МБОУ СОШ № 146 Самара.

Содержание финала конкурса предполагает проведение следующих конкурсных заданий:

«Хлебосольная осень» – выставка школьной выпечки;

«Кулинарный поединок» – приготовление конкурсантами (поварами школ) трех блюд школьного меню в режиме реального времени;

«Формирование культуры питания обучающихся» – презентация системы работы школ по организации школьного питания и формированию культуры здорового питания обучающихся.

Оценивать результаты работы конкурсантов будет конкурсная комиссия, в состав которой войдет педагогическое жюри (представители министерства, учреждений высшего и среднего профессионального образования) и поварское жюри (представители Тольяттинской городской Кулинарной школы, Самарского техникума кулинарного искусства, бренд-шефы компании Electrolux Russia.

По итогам Финала конкурса определятся победители среди сельских и городских школ. Кроме того по итогам задания «кулинарный поединок»  будут определены победители номинации «Лучший повар школьной столовой» среди сельских и городских поваров.

Приветствовать финалистов конкурса будут заместитель министра образования и науки Самарской области С.Ю.Бакулина, руководитель департамента образования Администрации г.о.Тольятти Е.О.Пинская.

В рамках финала конкурса состоятся:

презентация проекта «Уроки кулинарии в школе», ведущий – корпоративный бренд-шеф компании Electrolux Russia  Д.Н.Снурницин;

встреча с победителем Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая» в 2017 году, поваром, заведующим производством МБОУ СОШ г.о. Тольятти  «Школа № 38» Левиной Ольгой Александровной.

Программа конкурса