Финал конкурса «Наставник в системе образования Самарской области - 2018»
18 Декабря 2018 | новости

Лучший наставник системы образования области будет определён 19 декабря 2018 г. Заместитель министра образования и науки Светлана Бакулина назовёт имена победителей в ходе торжественной церемонии, которая состоится в 14.00 в конференц-зале гостиницы «Ариадна» (Московское шоссе, 125б).

Региональный конкурс «Наставник в системе образования Самарской области - 2018» проводится впервые. С 11 декабря жюри принимало заявки и конкурсную документацию участников, проводило отбор финалистов. По результатам заочного этапа были определены 15 финалистов, которые примут участие в финальном состязании.

В конкурсе участвовали работники образовательных организаций, имеющие основное место работы в дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования, профессиональных организациях по пяти номинациям:

«Наставник в дошкольном образовательном учреждении» - 31 участник;

«Наставник в общеобразовательном учреждении» - 37 участников;

«Наставник в организации дополнительного образования» - 9 участников;

«Наставник в профессиональных организациях» - 7 участников;

«Наставник по подготовке педагогических кадров с применением технологий дуального обучения» - 4 участника.

Всего в конкурсе приняли участие 88 работников образования.

Целью данного конкурса является развитие движения наставничества и тиражирование практик наставничества в Самарской области, повышение социального статуса наставника, признание роли, места в обществе и возможности его системного поощрения.

Движение наставников сформировано по инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина. Встречаясь с участниками федерального форума «Наставник», он отметил: «…В характере нашего народа, или наших народов, очень существенная составляющая коллективизма. Если в других странах ценится прежде всего индивидуальный успех, что чрезвычайно важно, то у нашего народа всё‑таки элемент коллективизма очень сильно присутствует в сердце, в душе. А это становится одним из конкурентных преимуществ сегодняшнего дня. И вот наставничество – как раз то, что помогает тому же самому, помогает создавать коллектив, маленькую, небольшую ячеечку в профессии».

Наставничество в системе образования особенно эффективно. Опытный педагог помогает молодому специалисту влиться в коллектив, глубже понять образовательные технологии и применять теоретические знания, полученные в вузе, на практике.