Фестиваль методических идей молодых педагогов в Самарской области – 2018
19 Октября 2018 | новости

23 октября в Нефтегорске начнёт свою работу IX "Фестиваль методических идей молодых педагогов в Самарской области – 2018"

23 и 24 октября в Юго-Восточном образовательном округе состоится конкурс «Фестиваль методических идей молодых педагогов в Самарской области – 2018». Молодежный педагогический форум пройдет под девизом «Готовь к победам!»

Учредителем фестиваля является министерство образования и науки Самарской области, соучредителем - Самарская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Фестиваль проходит в течение двух дней. 23 октября в 10.00 во Дворце культуры «Нефтяник» (г. Нефтегорск, ул. Нефтяников, 22) состоится торжественное открытие конкурса.

С 11.30 на методических площадках в школе № 1 г. Нефтегорска (ул. Мира, 46) начнутся конкурсные испытания: молодые педагоги презентуют методические идеи перед экспертами и коллегами-зрителями. Выступления конкурсантов оценивают экспертные группы, в состав которых входят работники образования, признанные в профессиональном сообществе региона: победители конкурса «Учитель года Самарской области» разных лет и других профессиональных конкурсов. В рамках фестиваля пройдут мастер-классы по воспитанию и эффективному общению. В этот же день в ДК «Нефтяник» будут подведены итоги конкурса и объявлены победители.

24 октября в 11.00 в школе № 1 г.Нефтегорска лучшие педагоги Самарской области – победители конкурсов профессионального мастерства, педагоги, подготовившие победителей и призёров олимпиад, проведут мастер-классы для молодых педагогов.

Справочная информация:

Фестиваль стартовал в 2010 году, с 2012 года имеет статус конкурса с межрегиональным и международным участием.  Фестиваль признан профессиональным сообществом, пользуется популярностью у молодых специалистов отрасли, постоянно развивается, расширяется география участников.

В 2017 году на 20 площадках работали 230 молодых педагогов из всех образовательных округов области, регионов Приволжского федерального округа, Республики Беларусь, Республики Казахстан.

За 8 лет проведения фестиваля его участниками стали 1230 молодых учителей Самарской области, 9-ти регионов Приволжского федерального округа (Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Пермский край, Оренбургская, Пензенская, Саратовская, Ульяновская области), Сакского района Крыма (2014 год), двух иностранных государств – Республики Казахстан (2012-2017 годы), Республики Беларусь (2016, 2017 годы).

В 2018 году в работе фестиваля примут участие молодые педагоги из всех образовательных округов Самарской области, Пермского края, Мордовии, Оренбуржья, иностранные делегации из Республики Беларусь и Республики Казахстан, впервые в оргкомитет поданы заявки от молодых педагогов из Московской области и Республики Армения.

Участники фестиваля – учителя в возрасте до 30 лет, имеющие стаж работы до 5 лет, а также руководители и заместители руководителей общеобразовательных учреждений в возрасте до 35 лет, имеющие стаж работы в должности до 3 лет. В 2017 году впервые была организована площадка студентов выпускных курсов ведущих педагогических вузов региона.

Динамика числа участников:

2010 год – 82 чел., 2011 год – 94 чел., 2012 год – 118 чел., 2013 год – 124 чел., 2014 год – 173 чел., 2015 год – 194 чел., 2016 год – 218 чел., 2017 год – 230 чел.

Фестиваль предоставляет возможность для эффективного профессионального общения молодых педагогов, взаимодействия с представителями органов власти, общественных организаций, бизнеса.

Фестиваль является важным звеном сложившейся в регионе системы профессионального становления молодых педагогов.

Ежегодно участников Фестиваля приветствуют, показывают мастер-классы и работают в составе экспертных групп победители конкурса профессионального мастерства «Учитель года России»:

2010 – обладатель специального приза конкурса «Учитель года России – 2010» Д.В.Борзаков,

2011 – победитель конкурса «Учитель года России – 2011» А.Н.Осипов,

2013 – победитель конкурса «Учитель года России – 2013» В.М.Кильдюшкин,

2014 – победитель конкурса «Учитель года России – 2014» А.И.Фоломкин,

2015 – победитель конкурса «Учитель года России – 2015» С.С.Кочережко,

2017 – победитель конкурса «Учитель года России – 2017» В.Н.Пономаренко.

Фестиваль стал стартовой площадкой для дальнейших успехов и достижений его участников на всероссийском уровне:

-       В.Кильдюшкин, победитель конкурса «Учитель года России - 2013»;

-               А.Атапин, победитель Всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2013»;

-               Е.Смирнова, победитель Всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2016»;

-               Н.Казаков, победитель Всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2017».

Фестиваль имеет свою символику, с 2013 года он ежегодно проходит под актуальным девизом: 2013 год – «Разбуди талант!»; 2014 год – «Воспитай поколение знаний!»; 2015 год – «Будущее в наших руках!»; 2016 год – «Воспитать патриота»; 2017 год – «Через учение счастливы будем!»