Фестиваль методических идей  молодых педагогов в Самарской области – 2017
30 Октября 2017 | новости

31 октября в 10.00 на базе МКДЦ «Нефтяник» (г. Нефтегорск, ул.Нефтяников, 22) в восьмой раз состоится торжественное открытие конкурса «Фестиваль методических идей молодых педагогов в Самарской области».

Молодежный педагогический форум пройдет под девизом «Через учение счастливы будем!» и будет идти два дня. Фестиваль признан профессиональным сообществом, вызывает интерес педагогов не только Самарской области, но и других регионов, имеет уровень межрегионального мероприятия с международным участием.

В работе фестиваля примут участие молодые учителя общеобразовательных школ в возрасте до 30 лет, имеющие стаж работы до 5 лет, а также молодые руководящие работники в возрасте до 35 лет со стажем работы в должности до 3 лет из всех муниципальных образований Самарской области, ряда регионов Приволжского федерального округа (Республики Башкортостан, Республики Мордовия, Республики Татарстан, Оренбургской, Ульяновской областей), делегации из Республики Казахстан и Республики Беларусь.

Число участников фестиваля возрастает от года к году (2011 – 82 участника; 2011 – 94 участника; 2012 – 118 участников; 2013- 124 участника; 2014 – 173 участника; 2015 – 194 участника, 2016 – 218 участников). В 2017 году в конкурсных испытаниях примут участие свыше 200 молодых педагогов.

Конкурс предусматривает презентацию методических идей молодыми педагогами и педагогических проектов молодыми управленческими кадрами и оценивание их экспертными группами.

В программу мероприятий традиционно включаются мастер-классы для молодых педагогов, проводимые лидерами российского и самарского образования.

Фестиваль является важным звеном сложившейся в регионе системы профессионального становления молодых педагогов, площадкой для встречи молодых специалистов, стимулирует их личностный и профессиональный рост, позитивно влияет на развитие кадрового потенциала.

История фестиваля началась в 2010 году, в Год учителя в России. С тех пор он постоянно развивается, расширяя географию молодежного педагогического движения. За годы проведения Фестиваля в его мероприятиях приняли участие молодые педагоги из 9-ти регионов Приволжского федерального округа, Республики Крым, Республики Казахстан, Республики Беларусь.

В 2015 году в работе фестиваля принял участие абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2015», Сергей Кочережко; на фестивале побывала Комиссия Центрального совета Общероссийского Профсоюза образования по вопросам повышения профессионального уровня педагогов, которая дала высокую оценку совместной работе регионального министерства и областной организации отраслевого Профсоюза по поддержке молодых специалистов.

Фестиваль стал стартовой площадкой для многих его участников. Это Владимир Кильдюшкин, победитель конкурса «Учитель года России - 2013»; Алексей Атапин, победитель Всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2013»; Елена Смирнова, победитель Всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2016»; Николай Казаков, победитель Всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2017».

Программа мероприятия.