Федеральная экспертная группа включила практики, разработанные в Самарской области, в число лучших практик развития дополнительного образования детей
17 Декабря 2019 | новости
Об этом на экспертном обсуждении, состоявшемся в Московской области 13 ноября 2019 года и собравшем представителей 10 российских регионов, сообщил руководитель федеральной экспертной группы Александр Костин.

В 2019 г. Самарская область стала частью федерального проекта «Успех каждого ребенка». Проект реализуется по всей России в рамках Национального проекта «Образование» и посвящен дополнительному образованию детей (ДОД). Меняется подход к дополнительному образованию– из направления, которое принимается во внимание по остаточному принципу, оно становится ключевым элементом системы образования, которое должно дать ребенку возможность осознанно воспользоваться школьным багажом, попробовать разные дороги в будущее и сделать верный выбор первой дороги во взрослую жизнь.

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» предполагается создание в регионах, в том числе в Самарской области, новой целевой модели ДОД, которая включает единый региональный интернет-навигатор и новую систему финансирования. Инициатива направлена на обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и воспитание социально-ответственной личности на основе духовно нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально культурных традиций.

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» создан для того, чтобы создать эффективную систему выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. Персонифицированное финансирование дополнительного образования - новая схема государственного финансирования ДОД, закрепляющая за ребенком денежные средства, необходимые для занятий по дополнительным общеобразовательным программам. Средства хранятся на электронном сертификате, и после посещения ребенком занятия списываются и передаются в организацию дополнительного образования или индивидуальному предпринимателю, оказавшему услугу. Использовать сертификат можно в любом учреждении на территории региона, имеющем лицензию на ДОД и участвующее в системе персонифицированного финансирования.

Для того, чтобы стало проще разобраться, Федеральная экспертная группа разработала модельный комплекс мероприятий и нашла лучшие практики внедрения систем персонифицированного финансирования. Задача - избежать хождения по граблям и помочь регионам рассказать педагогам и родителям о том, что сегодня в дополнительном образовании создается интересный механизм, который реально способен помочь и родителям, и педагогам.

В ноябре 2019 года в шести регионах прошли экспертные обсуждения, которые собрали более 400 специалистов и педагогов более, чем из 30 регионов России. На обсуждениях состоялся открытый и иногда бурный разговор, были сформулированы вопросы и предложения для того, как эффективно работать в новой модели дополнительного образования. Опыт Самарской области был отмечен, как лучшая практика внедрения персонифицированного финансирования на региональном уровне.

Скачать и ознакомиться с Лучшими практиками и Модельным комплексом мероприятий при внедрении персонифицированного финансирования в регионах можно по ссылке: https://dopportal.ru/blog/35

ФИПИ: При подготовке к ЕГЭ по физике стоит уделить больше внимания лабораторным работам и экспериментам
18.12.2019 14:33:00 | новости
ЕГЭ по физике в 2019 году наиболее успешными были школьники, изучавшие предмет по программам углубленного уровня. Сложности с выполнением заданий были связаны с неумением анализировать условие задачи и давать ее полное решение. Отрицательно на результатах экзамена сказывается и недостаток опыта в проведении лабораторных работ и экспериментов. Очередной обзор методических рекомендаций с анализом типичных ошибок участников ЕГЭ от специалистов Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) посвящен физике.
Всероссийская школьная летопись
18.12.2019 10:03:00 | новости
2019/20 учебном году в третий раз будет реализован образовательный проект «Всероссийская школьная летопись» совместно с Фондом «Живая Классика», Российской государственной детской библиотекой и издательским домом «Живая классика».
ФИПИ: Участникам ЕГЭ по истории не стоит заучивать шаблоны сочинений
15.12.2019 17:23:00 | новости

Выпускники 2019 года выполнили экзаменационную работу по истории лучше, чем их предшественники годом ранее. Хорошее знание истории – залог успеха на ЕГЭ по этому предмету, однако не менее важны умения рассуждать и аргументировать. Серию публикаций от специалистов ФИПИ продолжает обзор методических рекомендаций по итогам анализа результатов ЕГЭ-2019 по истории.

Всероссийский конкурс сочинений среди школьников «Без срока давности», приуроченный к 75-летию Победы
11.12.2019 17:13:00 | новости

С 9 декабря 2019 года по 28 февраля 2020 года Минпросвещения России совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования проводит Всероссийский конкурс сочинений среди школьников «Без срока давности», приуроченный к Году памяти и славы в 2020 году.