Ежегодный территориальный Форум «Инновации в образовании Поволжского округа 2017»
10 Октября 2017 | новости

11 и 12  октября 2017 года в ГБУ ДПО «Новокуйбышевский  Ресурсный центр» (г. Новокуйбышевск, ул. Суворова, 20) состоится  ежегодный территориальный Форум «Инновации в образовании Поволжского округа 2017».  Начало  работы  каждого дня Форума: 10:00 (продолжительность работы каждого Дня – 3 – 3,5  часа).

Открытая дискуссионная площадка будет посвящена  обсуждению итогов  2016-2017 учебного года и перспективам  инновационного развития территориальной системы  образования. Мероприятие ориентировано на прогнозирование инновационных  трендов на территории округа, определение роли инновационной  деятельности  в достижении нового качества образования, а также формирование и согласование  территориальной  и региональной повесток инновационного развития образовательной среды.

В 2016-2017 учебном году   инновационную инфраструктуру Поволжского округа представляли 16 территориальных инновационных площадок   на базе 38 школ  и 14 детских садов г.о. Новокуйбышевск и м.р. Волжский. Педагоги публично презентуют итоги деятельности  площадок за прошедший учебный год и расскажут о  новых   проектных  инициативах. На форуме будет представлен также опыт образовательных организаций, работающих в статусе региональных и федеральных инновационных, экспериментальных и стажировочных площадок в формате стендовой презентации.

Презентация и обсуждение  деятельности действующих инновационных площадок, а также  анонс новых инновационных проектов будет выстроен в логике  актуальных  направлений в сфере образования:

- активизация и поддержка образовательной субъектности   обучающихся и педагогов (выявление и поддержка одаренных детей, психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ, ОНР, социализация обучающихся, профессиональный стандарт педагога);

- формирование учебных и внеучебных образовательных сред (дистанционное образование, теле-видео-коммуникации, экологическая, гражданско-патриотическая, художественно-эстетическая,  социально-адаптивная направленность  обеспечения учебно-воспитательного процесса);

- моделирование свободных  образовательных пространств для отработки  не планово-урочных образовательных стратегий (ArtCam, 3-D моделирование, робототехника, реализация концепции математического образования, педагогическое сопровождение исследовательской деятельности обучающихся).

В Форуме примут участие  педагоги и руководители  образовательных организаций г. Новокуйбышевска и м.р. Волжский,  представители ВУЗов, региональной системы повышения квалификации  работников образования, общественных организаций.  Все  школы и детские сады, которые  представят на форуме  опыт  инновационной деятельности, а также те, кто только вступает «на тропу» инновационных проб традиционно  получат рекомендации и пожелания от членов Экспертного совета Поволжского управления  по совершенствованию  работы, обеспечивающей  эффективное достижение качества образования.

Программа Форума