Экзамен для профессионалов
04 Апреля 2018 | новости

Экзамен для профессионалов

Самарская область продолжает участвовать в проектах WorldSkills Russia

В Самарском техникуме промышленных технологий пройдет первый в 2018 году демонстрационный экзамен. В апреле, в соответствии с графиком, экзамен будут сдавать студенты Сызрани и Тольятти.

Второй год наш регион принимает участие в пилотном проекте по внедрению демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia в систему государственной итоговой аттестации. В этом году, с апреля по июнь, в экзамене по 9 компетенциям примут участие около 700 студентов из 16 профессиональных образовательных организаций региона.

Также Самарская губерния вступила в масштабный проект по разработке и апробации механизмов проведения государственной итоговой аттестации с использованием независимой оценки квалификации. Участие в проекте осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве в области развития национальной системы квалификаций, которое в середине февраля подписали врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров и генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Александр Лейбович.

В пилотном режиме независимую оценку квалификации в ходе государственной итоговой аттестации пройдут выпускники образовательных организаций, которые готовят специалистов по программам, разработанным с учетом профессионального стандарта «Сварщик».

Независимая оценка позволит определить уровень подготовки обучающихся в соответствии с требованиями российских работодателей. А также даст возможность выпускникам получить в дополнение к диплому о профобразовании свидетельство о профессиональной квалификации, что повысит уровень их конкурентоспособности на рынке труда.

Авторы: Александра РОМАНОВА
"Волжская коммуна"