03 Июля 2019 | новости
В Самарском государственном колледже «студенты со стажем» сдали демонстрационный экзамен по компетенции «Дизайн интерьера», на практике доказали знание теории и получили скиллс – паспорт.
Возможность получить новую профессию или повысить уровень подготовки по уже знакомой специальности появилась в этом году у жителей Самарской области. Пятнадцать колледжей и техникумов региона включились в федеральный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В их числе и Самарский государственный колледж. С первого июня в нем началась реализация специальной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования людей предпенсионного возраста по международным стандартам WorldSkills. Для слушателей обучение на курсах бесплатное. На освоение новой профессии или повышения квалификации дается от 72 до 256 часов.
Для реализации проекта отбирались лучшие образовательные площадки, уже включенные в инфраструктуру Ворлдскиллс Россия и имеющие опыт успешной подготовки мастеров производственного обучения и экспертов демонстрационного экзамена, в том числе по программам опережающей подготовки кадров.
«Самарский государственный колледж соответствует требованиям, предъявляемым Ворлдскиллс к образовательным площадкам. Наше учебное заведение успешно прошло предварительный квалификационный отбор покомпетенциям: Веб-дизайн и разработка, Программные решения для бизнеса, ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие8», Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений, Дизайн интерьера и Визуальный мерчендайзинг. В ближайшее время предполагается открытие компетенций: Графический дизайн, Дошкольное воспитание и Разработка виртуальной и дополненной реальности– поясняет директор колледжа, кандидат педагогических наук Оксана Николаевна Шалдыбина- учебные группы были сформированы 1 июня. Занятия завершатся сдачей демонстрационного экзамена, после которого все граждане получат скиллс-паспорт».
«Скиллс Паспорт» – новый на рынке труда, но уже признанный ведущими работодателями страны, сертификат актуальных профессиональных умений человека, подтверждающий его уровень владения компетенцией в соответствии со стандартами WorldSkills.
В соответствии с распоряжением правительства России до конца 2019 года по мировым стандартам WorldSkills должно быть обучено 25 тысяч россиян предпенсионного возраста из всех регионов России. Желающие смогут выбрать удобный для них график обучения.
Образовательная программа продлиться до 2024 года.