Дмитрий Азаров принял участие в областной педконференции
20 Августа 2018 | новости

Дмитрий Азаров принял участие в областной педконференции

Опубликовано: 15

В пятницу, 17 августа, в Тольятти продолжилась работа ежегодной педагогической конференции работников образования Самарской области. Речь шла о модернизации отрасли в контексте социально-экономического развития региона.

Во Дворце культуры, искусств и творчества лучшие учителя региона, директора учебных заведений, ректоры вузов, руководители предприятий-работодателей, а также представители родительского сообщества обсудили насущные проблемы и наметили планы развития отрасли.

В обсуждении настоящего и будущего самарского образования принял участие глава региона Дмитрий Азаров. Приветствуя участников, он отметил: воспитание и обучение подрастающего поколения определяет будущее российского общества.

"Можно сказать и шире: образование закладывает основы того, чтобы это будущее вообще было. Образование его создает и делает возможным", - подчеркнул Дмитрий Азаров.

По его словам, главная ценность для любого государства - человек. Поэтому доступность образования и обеспечение равных образовательных возможностей для каждого - мощный ресурс для развития страны и обеспечения социальной справедливости.

Чтобы вывести образование на иной уровень, нужны "не гладкие, бравурные отчеты", а реальное обсуждение насущных вопросов, уверен глава региона. Только конкретные шаги позволят решить задачи, поставленные президентом России Владимиром Путиным в майских указах, - обеспечить глобальную конкурентоспособность отечественного образования и войти в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования.

"Нам есть чем гордиться, но самоуспокоение недопустимо. Жизнь стремительно меняется. Для достижения поставленных президентом целей наша общая задача - не просто развивать систему образования, а вывести ее на новый качественный уровень", - сказал Дмитрий Азаров.

Для достижения цели необходимо решать конкретные задачи, подчеркнул глава региона. В первую очередь нужно обеспечить доступность ясельных групп, модернизировать школьную инфраструктуру, создать безопасную цифровую образовательную среду, вывести на новый уровень систему летнего отдыха детей. Среди приоритетов - поддержка талантливых детей, развитие наставничества, внедрение новых методик профориентации школьников.

Последняя задача - одна из самых сложных. Большинство выпускников хотят получать высшее образование и становятся специалистами в областях, которые не востребованы в экономике.

"Нам нужны трудовые ресурсы в реальном секторе экономики. Для нашего региона это особенно актуально. И к этому нужно готовить молодежь, иначе молодые люди будут делать ошибки в выборе жизненных ориентиров, а исправлять эти ошибки зачастую очень сложно", - подчеркнул Дмитрий Азаров.

По его мнению, необходимо серьезно модернизировать систему профтехобразования, чтобы экономика региона подпитывалась специалистами, которые создают конкретные товары и услуги. Также необходимо консолидировать научно-образовательный потенциал вузов в отраслях экономики и социальной сферы.

По мнению главы региона, только высокообразованные, ответственные и подготовленные люди, готовые постоянно учиться и повышать свою квалификацию, помогут стране и региону совершить технологический прорыв.

С основным докладом об итогах и перспективах развития отрасли перед педагогическим сообществом выступил врио министра образования и науки Владимир Пылев. В частности, особое внимание он уделил развитию цифрового образования. О цифровизации говорил директор тольяттинской школы №93 Александр Родионов. Он, например, предложил выделять гранты на цифровое обучение. Дмитрий Азаров предложение поддержал и поручил врио министра образования и науки подготовить соответствующие документы. Высокую оценку педагогического сообщества получил доклад директора по развитию ПАО "АвтоВАЗ" Инги Никулиной. Она говорила о наборе инженеров на предприятие, а также о сотрудничестве с вузами по подготовке кадров для АвтоВАЗа. На "августовке" также прозвучали предложения от родительской общественности.

В завершение педконференции Дмитрий Азаров наградил лучших педагогов губернии. Почетный знак "За труд во благо земли Самарской" вручили руководителю детского сада "Дружная семейка" поселка Луначарский (Ставропольский район) Фаиме Исаевой. Замдиректора по учебно-воспитательной работе тольяттинского Дворца творчества детей и молодежи Ольге Мячиной было присвоено звание "Заслуженный работник образования Самарской области". Почетные грамоты и благодарности получили педагоги Тольятти, Сызрани, Октябрьска и Красноярского района. Также представители педагогического сообщества были отмечены памятными знаками за участие в проведении ЧМ-2018 в Самаре.

Постоянный адрес статьи