Дмитрий Азаров: «Я бы хотел, чтобы тепло и частичка души, которые вы отдаете своим ученикам, сторицей возвращались к вам»
06 Октября 2017 | новости

Сегодня в Самарском академическом театре оперы и балета состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню учителя.Дмитрий Азаров поздравил педагогов с их профессиональным праздником и вручил награды лучшим работникам сферы образования.

Главу региона учительская общественность встретила аплодисментами. «Для меня сегодня большая честь поздравить людей, собравшихся в этом зале, с профессиональным праздником. Людей самой главной, я бы сказал, святой профессии - профессии учителя!» - обратился к педагогам Дмитрий Азаров.

Он подчеркнул, что праздник отмечают абсолютно все граждане нашей страны: «Во всяком случае, каждый человек, который себя считает гражданином, отмечает День учителя. Потому что у каждого из нас есть свой учитель. И каждый человек помнит своего учителя, учителей на протяжении всей своей жизни!»

Глава региона отметил, что сегодня 45 тыс. воспитателей детских садов и яслей, преподавателей высшей школы и педагогов общеобразовательных школ Самарской области отмечают этот праздник и получают поздравления от людей, которые сами уже стали мастерами в своей профессии. «Традиции самарского народного образования - это славные традиции. Это традиции, которые закладывались на протяжении десятилетий, столетий нашими ветеранами. И я рад, что сегодня ветераны народного образования здесь. Я вас поздравляю и от души благодарю», - заявил Дмитрий Азаров.

Глава региона особо отметил, что рад видеть в зале своих учителей, к каждому из которых он обратился по имени-отчеству.«И я горжусь тем, что учился в 132-й школе», - подчеркнул он под аплодисменты зала. Отметим, что перед началом торжественной церемонии Дмитрий Азаров провел встречу с педагогами 132 школы.

Руководитель области напомнил, что только за последние шесть лет пять педагогов региона вошли в пятерку всероссийского конкурса «Учитель года». Глава региона также поприветствовал находящихся в зале победителей конкурса воспитательных проектов. Под аплодисменты присутствующих педагогам и ветеранам отрасли в этот момент вручили букеты цветов.

«Я не знаю людей ни одной профессии, где также радовались бы успехам своих коллег», - заметил Дмитрий Азаров.

«Вам доверяется самое дорогое, что есть в каждой семье, - это ребенок. Вам доверяется будущее нашей страны. И конечно, Президент Российской Федерации уделяет огромное внимание образованию и делает очень многое, чтобы профессия учителя стала вновь уважаемой в обществе. Мы каждый год шаг за шагом настойчиво делаем все для того, чтобы это уважение стало определяющим в нашем обществе. Я уверен, мы вместе с вами добьемся еще больших высот. Тяжело побеждать в конкурсе каждый год. Но в пятерку-то мы входим точно. А за нами подтянется и высшая школа. И тоже будет входить в пятерку, но уже лучших вузов страны, например, наш университет», - сказал врио Губернатора, а зал встретил это заявление аплодисментами.

«Поздравляю вас, желаю здоровья, благополучия! Я не желаю вам терпения. Самые терпеливые люди сегодня в зале. Вы этому можете научить каждого из нас, кто сегодня работает, в том числе, и на руководящих постах. Я бы очень хотел, чтобы то тепло, та частичка души, которые вы отдаете своим ученикам, сторицей возвращалась к вам! С праздником».

Для участия в награждении лучших педагогов глава региона пригласил на сцену депутата Государственной Думы Надежду Колесникову, представив ее как человека, благодаря которому в последние годы много удалось сделать для образования в Самарской области. Зал тепло ее приветствовал.

«Я испытываю колоссальную гордость и бесконечную ответственность принадлежать не просто к сообществу, а к целому миру, имя которому - самарский учитель», - сказала Надежда Колесникова.

В этот день почетное звание Самарской области «Заслуженный учитель» было присвоено учительнице начальных классов из села Исаклы Галине Акулининой, педагогический стаж которой составляет 43 года, учителю русского языка и литературы школы №1 города Нефтегорска Светлане Мурзабековой, победителю конкурса лучших учителей России, учителю физики школы №5 из Новокуйбышевска Елене Бухтояровой, дважды победителю конкурса лучших учителей России.

«Это большой стимул к дальнейшему воспитанию и образованию подрастающего поколения нашей Самарской области. Я искренне рада, что дети, получив достойное образование, остаются на нашей земле и работают во благо Самарской губернии. Уважаемый Дмитрий Игоревич, мы искренне благодарны вам за те теплые слова, которые сегодня услышали в вашем личном послании. Спасибо огромное!», - сказала Елена Бухтоярова.

Также звание «Заслуженный учитель» получил учитель музыки школы №35 Самары Лев Григорьев. «Мне бы хотелось сегодня сказать самые добрые слова в адрес педагогического сообщества Самарской области, нашему, я думаю, не врио, а Губернатору». Зал встретил это заявление педагога бурными аплодисментами.

Кроме того, звание «Заслуженный работник образования Самарской области» было присвоено старшему методисту Дворца детского и юношеского творчества Михаилу Мусорину, а учитель английского языка самарской школы №41 «Гармония» Николай Казаков был поощрен благодарностью Губернатора.

Также в этот день глава региона поздравил с праздником педагогическую общественность Тольятти. Торжественная церемония прошла во дворце культуры, искусства и творчества.

Дмитрий Азаров поприветствовал собравшихся педагогов и заслуженных учителей города. Особые слова благодарности руководитель области выразил ветеранам отрасли. Затем Дмитрий Азаров вручил Почётное звание «Заслуженный работник образования Самарской области», Почётные грамоты и Благодарности Губернатора.

Постоянный адрес публикации