Демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills Russia в Самарской области
17 Мая 2017 | новости

С 22 мая по 28 июня 2017 года экзамен пройдёт на площадках шести организаций профессионального образования: Поволжский государственный колледж, Самарский колледж сервиса производственного оборудования имени Героя Российской Федерации Е.В. Золотухина, Самарский техникум промышленных технологий, Самарский машиностроительный колледж, Тольяттинский социально-педагогический колледж и Самарский социально-педагогический колледж.

Более 320 выпускников оценят на соответствие по 7 компетенциям: Токарные работы на станках с ЧПУ, Сварочные технологии, Электромонтаж, Промышленная автоматика, Дошкольное воспитание, Преподаватель младших классов, Физическая культура и спорт. Демонстрационный экзамен не отменяет итоговую аттестацию. Но студенты, успешно прошедшие испытание в новом формате, вместе с дипломом о профобразовании получат Паспорта компетенций (Skills passport).

Стандартизированные оценочные средства и рабочие места, единая информационная система для регистрации участников экзамена и их результатов, а также эксперты, имеющие право от Союза «Ворлдскиллс Россия» оценивать работу студентов – это единые и обязательные для всех регионов условия проведения демонстрационного экзамена.

В Самарской области обучение прошли 83 эксперта, среди которых, в том числе, специалисты АО «РКЦ «Прогресс», ПАО «Кузнецов», ПАО «Салют», ООО «Завод приборных подшипников». Все обученные эксперты войдут в составы экспертных групп и государственных экзаменационных комиссий.

Проведение демонстрационного экзамена по стандартам Worldskills Russia в рамках процедуры государственной итоговой аттестации – пилотный проект, стартовавший в 2017 году в рамках внедрения Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в 20 субъектах Российской Федерации. Демонстрационный экзамен служит моделью независимой оценки качества подготовки кадров без проведения дополнительных процедур по 61 компетенции, соответствующей специальностям учащихся средних профессиональных образовательных организаций.

ФИПИ: Участникам ЕГЭ по географии нужно хорошо знать особенности стран мира и регионов России
13.01.2020 17:17:00 | новости
2019 году ЕГЭ по географии в основной период сдавали более 17 тысяч человек, примерно столько же, сколько годом ранее. Участники ЕГЭ успешно справились с решением типовых задач. Сложности у выпускников вызвали задания, требующие объяснить географические процессы и явления, задания по страноведению и географии России. Обзор методических рекомендаций с анализом типичных ошибок участников ЕГЭ по географии продолжает серию публикаций, подготовленных специалистами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

09.01.2020 17:51:00 | новости

Уважаемые родители!

В связи с подготовкой к началу приемной кампании в 1 классы на 2020-2021 учебный год доступ к тестовой форме электронного обращения прекращен.
График начала регистрации заявлений размещен по ссылке.
Министерство образования и науки Самарской области напоминает, что прием на обучение в 1 классы осуществляется на основании приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», иных федеральных нормативных правовых актов, а также правил приема, установленных в конкретной школе, в части, неурегулированной законодательством об образовании.
С правилами приема в конкретную школу можно ознакомиться на официальном сайте школы.