Cостоялась встреча главы регионального минобрнауки В.А. Акопьяна с победителями и призёрами регионального чемпионата WorldSkills
13 Декабря 2018 | новости

13 декабря в министерстве образования и науки Самарской области состоялась встреча главы регионального минобрнауки В.А. Акопьяна с победителями и призёрами регионального чемпионата WorldSkills  по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах» и «Преподавание музыки в школе». В начале встречи Виктор Альбертович обратился к молодым специалистам с кратким приветствием: ««Настоящий учитель должен быть не только хорошим предметником, но и психологом. Мы искренне надеемся, что вы, показав мастерство уже на этапе обучения, после получения специальности придёте в школы, детские сады и учреждения дополнительного образования».

В ходе мероприятия состоялось живое обсуждение проблем педагогического образования, особенностей учительского труда и жизни современной школы.

Студентка Тольяттинского социально-педагогического колледжа Ангелина Материкина, завоевавшая «золото» в компетенции «Преподавание в младших классах», отметила: «Чемпионат WorldSkills – потрясающая возможность не только расширить свои горизонты, но и повысить свою квалификацию. Я узнала много нового и ещё раз убедилась в правильности своего профессионального выбора».

На встрече присутствовал участник чемпионата, который ещё только делает свой профессиональный выбор. Обладатель серебряной медали чемпионата JuniorSkills, ученик школы № 2 г. Нефтегорска Владимир Маслов сказал: «Я стараюсь использовать все возможности участия в различных конкурсах, чтобы точнее выбрать профессию. Во время подготовки к чемпионату и во время соревнований я постарался вжиться в учительский труд. Я понял, что школа – место, которое постоянно подпитывает тебя энергией, где работа – это постоянное творчество».

Все участники встречи получили памятные подарки от министерства образования и науки Самарской области – смарт-часы.

ФИПИ: Участникам ЕГЭ по географии нужно хорошо знать особенности стран мира и регионов России
13.01.2020 17:17:00 | новости
2019 году ЕГЭ по географии в основной период сдавали более 17 тысяч человек, примерно столько же, сколько годом ранее. Участники ЕГЭ успешно справились с решением типовых задач. Сложности у выпускников вызвали задания, требующие объяснить географические процессы и явления, задания по страноведению и географии России. Обзор методических рекомендаций с анализом типичных ошибок участников ЕГЭ по географии продолжает серию публикаций, подготовленных специалистами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

09.01.2020 17:51:00 | новости

Уважаемые родители!

В связи с подготовкой к началу приемной кампании в 1 классы на 2020-2021 учебный год доступ к тестовой форме электронного обращения прекращен.
График начала регистрации заявлений размещен по ссылке.
Министерство образования и науки Самарской области напоминает, что прием на обучение в 1 классы осуществляется на основании приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», иных федеральных нормативных правовых актов, а также правил приема, установленных в конкретной школе, в части, неурегулированной законодательством об образовании.
С правилами приема в конкретную школу можно ознакомиться на официальном сайте школы.