19 Июля 2019 | новости

В этом году количество бюджетных мест в учреждениях среднего профессионального образования Самарской области стало больше. Расширился и перечень специальностей. Однако, по самым востребованным специальностям абитуриентам предстоит пройти конкурсный отбор.

На сегодняшний день структура подготовки кадров в учреждениях среднего профессионального образования приведена в соответствие с требованиями региональной экономики. Для желающих продолжить обучение в техникумах и колледжах Самарской области в 2019 году предусмотрено 15 564 бюджетных места, больше половины из них - профессии и специальности технического профиля.

По словам руководителя управления профессионального образования, науки министерства образования и науки Самарской области Александра Мочалова, в Самарской области, по итогам приемной компании 2018 года, наблюдается рост контингента обучающихся (на 5% по сравнению с 2017 годом) по программам среднего профессионального образования. В настоящее время в техникумах и колледжах нашего региона обучается около 70 тысяч студентов. Установилась тенденция на увеличение числа обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих (рост составил 16%), что свидетельствуют о повышении престижа рабочих профессий.

Ежегодно на обучение по образовательным программам СПО поступают 50-53% выпускников 9 классов и 11-13% выпускников 11 классов общеобразовательных школ области. Эти значения свидетельствуют о постепенном восстановлении престижа кадров с прикладными квалификациями.

В 2014 году Президентом Российской Федерации была поставлена задача - к 2020 году как минимум в половине колледжей России подготовка по 50 наиболее востребованным и перспективным рабочим профессиям должна вестись в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями. В Самарской области успешно выполняется эта задача. Из 63 техникумов и колледжей на сегодняшний день 39 уже работают по новым программам.

Как пример, в Самарском государственном колледже обучается 2304 студента (с 2008 года контингент увеличен на 274%) по 33 образовательным программам среднего профессионального образования, из них 8 являются приоритетными в РФ и Самарской области, они входят в 50 наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей СПО в РФ.

По итогам приемной компании 2018 года наиболее востребованными специальностями у абитуриентов Самарского государственного колледжа стали - Графический дизайн, Сетевое и системное администрирование, Информационные системы и программирование, Организация перевозок на транспорте, конкурс составлял 4 человека на место. Приемная компания в 2019 еще продолжается. Пока в «тройке лидеров» - Графический дизайн, Компьютерные системы и комплексы, Сетевое и системное администрирование.

При непосредственном участии студентов-волонтеров организованы площадки регионального чемпионата профессионального мастерства Ворлдскиллс и Абилимпикс по компетенциям «Издательское дело, верстка», «Издательское дело, брошюровка», «Сетевое и системное администрирование», «Дизайн персонажей/Анимация», «Предпринимательство», «Обработка текста», «Художественный дизайн», «Программные решения для бизнеса», «ИТ решения на платформе 1С», «Дизайн интерьера», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений».

По результатам мониторинга «Качество подготовки кадров в образовательных организациях» министерства образования и науки Российской Федерации ГАПОУ СО «Самарский государственный колледж» вошел в рейтинг ТОП-500 образовательных организаций Российской Федерации, а также в рейтинг ТОП-10 субъекта РФ – (Самарская область)