Будущие космонавты стали победителями Всероссийского фестиваля "КосмоФест" в Самаре
10 Апреля 2019 | новости

Сегодня в учебном центре подготовки кадров АО РКЦ «Прогресс» подвели итоги и наградили победителей и лауреатов фестиваля, посвященного космосу. Что в общем-то вполне закономерно. Где еще награждать его призеров, как не на космической родине не только России, но и всего мира.

«Готовить к космосу нужно с детского сада, - говорит начальник отдела подготовки кадров РКЦ «Прогресс» Дмитрий Щелоков. - Уже с самого юного возраста можно проводить соответствующую профориентацию с прицелом на космическую профессию. Именно поэтому мы оказываем поддержку в проведении фестиваля «КосмоФест».

Награждение победителей по традиции проходит накануне Дня космонавтики. Всего же наши сотрудники проводят профориентационную работу в более чем 200 учебных заведениях Самарской области, включая детские сады». Организаторами второго фестиваля, как и первого, стали министерство образования и науки региона, департамент информационных технологий и связи Самарской области, Центр стратегический инициатив, СИПКРО, детский технопарк «Кванториум 63-регион», Региональный проектный центр содействия распространению знаний в области информационных технологий, Издательская группа «АСТ».

И хотя в фестивале имели право участвовать даже педагоги дошкольного, начального и среднего общего образования и старшеклассники, настоящими хозяевами на праздничном награждении стали дети в возрасте от 4 до 7 лет, воспитанники дошкольных учреждений. В основном именно они разрабатывали свои проекты в шести главных номинациях: «Межпланетные полеты», «Летательные аппараты будущего», «Космическая лаборатория», «Архитектурное бюро «Фанкластик», «Тайны космического пространства», «Эксперименты каждый день, или «Катастрофически опасная наука». Остальные четыре были отданы на откуп педагогам с методическими разработками, электронными презентациями и мастер-классами на различные космические темы.

«Мы много говорим о развитии талантливых детей, - делится представитель Центра стратегических инициатив по реализации новых проектов Анастасия Тюрина. - И это совершенно правильно. Но есть такая вещь, как высокая мотивированность. Убеждена, что именно такие малыши, которых сегодня награждают, мотивированы на успех, на дальнейшее всестороннее развитие с упором на космическую тематику с помощью своих родителей и педагогов. Это уникальный фестиваль, который нужно всячески поддерживать».

По-разному попадали в число участников «КосмоФеста» дети. Воспитанница детсада «Лукоморье» ОЦ «Южный город» пятилетняя Софья Аношина, к примеру, узнала о фестивале от своей воспитательницы. Она посоветовалась с родителями, и совместно они выбрали номинацию «Эксперименты каждый день, или «Катастрофически опасная наука».

«Это действительно был настоящий кошмар, - вспоминает папа Николай. - Мы решили на конкретном опыте показать, что масло не смешивается с водой. Вроде несложный опыт. Но важно, чтобы ребенок делал все сам и убедился, что это на самом деле так. Пришлось даже окрашивать воду, замораживать ее. Опыт получился. На это ушел практически весь день. И вы видели бы, во что превратилась наша кухня. Зато и стали победителями в этой номинации». А шестилетняя Варвара Баженова из детсада «Одуванчик» с. Большая Глушица с мамой Аллой решили погрузиться в «Тайны космического пространства».

«Мы уже давно посещали различные музеи, планетарии с космической тематикой в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саратове, - говорит победительница конкурса. - Собралось много фотографий. Из них мы и составили фотоальбом, который назвали «Космический круиз девочки Вари» с подробным описанием достопримечательностей нашей Вселенной. Рада, что он занял первое место на «КосмоФесте».

«Мы проводим этот фестиваль, чтобы пробудить, прежде всего, в детях тягу к творчеству, получению новых знаний, инновационным технологиям, - отметил директор Регионального центра управления государственными и муниципальными информационными системами и ресурсами департамента информационных технологий и связи Самарской области Артем Мелешкин. - Надо приучить детей к мысли, что все их идеи осуществимы и что они могут даже изменить мир к лучшему».

Процедура праздничного награждения проходила в театрализованной форме. Соведущий Незнайка из Цветочного города получил от Знайки задание подготовить для малышей космический доклад. Но, к сожалению, ничего об этом не знает. С помощью детей-победителей конкурса он в процессе награждения получает нужные знания в самых различных отраслях космической науки и астрономии. И из Незнайки становится Всезнайкой. Как и все призеры фестиваля «КосмоФест».

Постоянный адрес статьи