Августовские тезисы

Августовские тезисы

Авторы: Дмитрий БЫКОВ
Фоторепортер: Юлия РУБЦОВА

В Тольятти прошла ежегодная педагогическая конференция работников образования Самарской области.
На августовской педагогической конференции лучшие учителя губернии, директора учебных заведений, ректоры вузов, руководители предприятий, а также представители родительского сообщества говорили о модернизации отрасли в контексте социально-экономического развития Самарской области. В обсуждении настоящего и будущего самарского образования принял участие глава региона Дмитрий Азаров.

Есть чем гордиться

Приветствуя участников, Дмитрий Азаров отметил: воспитание и обучение подрастающего поколения определяют будущее российского общества. «Можно сказать и шире: образование закладывает основы того, чтобы это будущее вообще было. Образование его создает и делает возможным», - подчеркнул глава региона.

По его словам, главная ценность для любого государства - человек. Поэтому доступность образования и обеспечение равных образовательных возможностей для каждого - мощный ресурс для развития страны и обеспечения социальной справедливости.

Чтобы вывести образование на иной уровень, нужны «не гладкие, бравурные отчеты», а реальное обсуждение насущных вопросов, уверен руководитель Самарской области. Только конкретные шаги позволят решить задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным в майских указах, - обеспечить глобальную конкурентоспособность отечественного образования и войти в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования.

«Нам есть чем гордиться, но самоуспокоение недопустимо. Жизнь стремительно меняется. Для достижения поставленных Президентом целей наша общая задача - не просто развивать систему образования, а вывести ее на новый качественный уровень», - заявил Дмитрий Азаров.

Ошибки трудно исправлять

Для достижения цели необходимо решать конкретные задачи, подчеркнул глава региона. В первую очередь нужно обеспечить доступность ясельных групп, модернизировать школьную инфраструктуру, создать безопасную цифровую образовательную среду, вывести на новую высоту систему летнего отдыха детей. Среди приоритетов - поддержка талантливых детей, развитие наставничества, внедрение новых методик профориентации школьников.

Последняя задача - одна из самых сложных. Большинство выпускников хотят получать высшее образование и становятся специалистами в областях, которые не востребованы в экономике. «Нам нужны трудовые ресурсы в реальном секторе экономики. Для нашего региона это особенно актуально. И к этому нужно готовить молодежь, иначе молодые люди будут делать ошибки в выборе жизненных ориентиров, а исправлять эти ошибки зачастую очень сложно», - отметил Дмитрий Азаров.

По его мнению, необходимо серьезно модернизировать систему профтехобразования, чтобы экономика региона подпитывалась специалистами, которые создают конкретные товары и услуги. Также необходимо консолидировать научно-образовательный потенциал вузов в отраслях экономики и социальной сферы. Глава региона считает: только высокообразованные, ответственные и подготовленные люди, готовые постоянно учиться и повышать свою квалификацию, помогут стране и региону совершить технологический прорыв.

Образование в «цифре»

С основным докладом об итогах и перспективах развития отрасли перед педагогическим сообществом выступил врио министра образования и науки Самарской области Владимир Пылев. В частности, особое внимание он уделил развитию цифрового образования.

Высокую оценку педагогического сообщества получил доклад директора по развитию ПАО «АВТОВАЗ» Инги Никулиной. Она говорила о наборе инженеров на предприятие, а также о сотрудничестве с вузами по подготовке кадров для АВТОВАЗа.

О цифровизации говорил и директор тольяттинской школы №93 Александр Родионов. Он предложил ввести гранты на цифровое обучение.

Дмитрий Азаров предложение поддержал и дал поручение врио министра образования и науки подготовить соответствующие документы. Также Минобру поручено привести в порядок здания и материально-техническую базу учреждений среднего профобразования, создать методический центр цифровых технологий, усилить работу по ранней профориентации детей и продолжить использование уникального самарского опыта по решению проблемы мест в детских садах, в том числе с использованием ГЧП. С особым вниманием министерству нужно подойти к изучению вопроса о переходе на пятидневку и подготовить конкретные предложения в этом направлении.

В завершение конференции Дмитрий Азаров наградил лучших педагогов губернии. Почетный знак «За труд во благо земли Самарской» получила руководитель детского сада «Дружная семейка» поселка Луначарский (Ставропольский район) Фаима Исаева. Заместителю директора по учебно-воспитательной работе Тольяттинского дворца творчества детей и молодежи Ольге Мячиной было присвоено звание «Заслуженный работник образования Самарской области». Почетные грамоты и благодарности получили педагоги Тольятти, Сызрани, Октябрьска и Красноярского района. Также представители педагогического сообщества были отмечены памятными знаками за участие в проведении ЧМ-2018 в Самаре.

Владимир Пылев,

врио министра образования и науки:

- В конце августа помимо окружных и муниципальных совещаний в каждой образовательной организации проходят педагогические советы, родительские собрания. Это замечательная возможность привлечь широкие массы педагогического, родительского сообщества, наших ветеранов к обсуждению основных векторов развития нашей страны и Самарской области.

Постоянный адрес статьи