«Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» открыло приём заявок для участия в конкурсе «Лучшие практики наставничества»
25 Января 2018 | новости

Конкурс «Лучшие практики наставничества»

Цель Конкурса – развёртывание движения наставничества и тиражирование практик наставничества и менторинга в Российской Федерации, повышение социального статуса наставника, признание роли, места в обществе и возможности его системного поощрения.

Задачей Конкурса является поиск готовых к тиражированию и внедрению успешных решений, а также представление их в широком формате на региональном и федеральном уровне.

Заявки для участия в конкурсе принимаются с 16 января по 1 февраля 2018 года по 5-ти номинациям:

1. «Наставничество на производстве» – практики наставничества, связанные с профессиональным и карьерным развитием, передачей знаний и навыков, адаптацией к рабочему месту, коллективу, производственной среде, погружением в неписанные законы профессий, компаний и отраслей. Также практики наставничества для учащихся, которые проходят практику на предприятии без отрыва от учебы для дальнейшей профессиональной и социальной адаптации;

2. «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве» – практики взаимодействия опытных состоявшихся предпринимателей, компаний с начинающими предпринимателями, предполагающие передачу навыков, знаний и опыта, преодоления психологических барьеров, обсуждения типичных затруднений, возникающих у предпринимателей, и осуществляемые с целью развития бизнеса наставляемого;

3. «Наставничество в социальной сфере» – практики решения социальных проблем, помощи людям в трудной жизненной ситуации, в том числе с использованием добровольческих ресурсов, а также практики профессиональной навигации;

4. «Наставничество в образовании и кружковом движении» – практики управления траекторией развития детей и подростков, уровнем мотивации и творческой активности, побуждением к поиску уникальных решений. Наставничество как способ вдохновить на новое дело и участие в его реализации от планирования до замещения дефицитных компетенций в команде инициаторов;

5. «Дети учат детей» – практики наставничества детьми до 18 лет, с использованием интернет технологий, в том числе практики наставничества, действующие в кружковом движении и онлайн-среде.

Дополнительно учреждены 2 персональные номинации:

Гран-При «Наставник года» – для подвижников наставничества, выпустивших несколько поколений молодых профессионалов

«Руководитель года» – руководитель предприятия (более 5000 сотрудников), лично принимающий участие в наставничестве

Этапы проведения конкурса

13 января – 1 февраля 2018 года: прием заявок.

22 января – 9 февраля 2018 года: заочное рассмотрение практик, прошедших техническую экспертизу по каждой номинации, формирование шорт-листа номинантов конкурса.

До 13 февраля 2018 года: заседание экспертного совета конкурса – очная презентация практик, вошедших в шорт-лист по каждой номинации в формате свободного выступления.

14 февраля 2018 года: награждение победителей и финалистов конкурса в каждой номинации, а также в личных номинациях на площадке Всероссийского форума

«Наставник» (Москва, ВДНХ, пав. 75).

Критерии оценки практик, представленных в 5 основных номинациях:

Возможность тиражирования практики – практика носит  универсальный характер и может быть применена на других территориях, организациях, командах. Она не привязана к конкретным носителям практики, компетенции и организационные схемы могут быть переданы другим субъектам.

Возможность масштабирования практики – в практике может быть увеличено количество участников без изменения качества результата.

Методическое обеспечение практики – наличие методических и нормативных документов, описывающих практику в организации/проекте

Результативность практики – наличие критериев эффективности практики и результатов измерения эффективности

Уникальность практики – наличие уникальных элементов практики, которые выделяют ее среди других практик в треке.

Призовой фонд. Победители конкурса в каждой номинации получат:

1 место – 300 тыс. рублей

2 место – 200 тыс. рублей

3 место – 100 тыс. рублей

К участию в Конкурсе допускаются физические лица – носители практик наставничества. Заявки на Конкурс могут быть  поданы  как  самим  наставником,  так и другим физическим или юридическим лицом, представляющим его интересы. Чтобы подать заявку на конкурс необходимо заполнить анкету и предоставить документы и презентационные материалы, содержащие информацию об участнике конкурса и практике.

Более подробную информацию о конкурсе и форуме можно получить на сайте: https://asi.ru/.