ТЕГИ

Начало активности (дата): Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

показать по 10 20 50
07 Октября 2019 | новости

Интересующихся наукой и неравнодушных к проблемам окружающей среды родного края, приглашаем к участию в научной конференции «Производство отходов – глобальная проблема человечества».
Ежегодно в Российской Федерации образуется более 7 миллиардов тонн бытовых, сельскохозяйственных, промышленных и иных видов отходов. Основная часть из них размещается на полигонах различного типа. На захоронение идет до 96,2% отходов, доля утилизированных отходов составляет до 3,8%. Одной из важнейших задач является организация системы сбора и переработки коммунальных отходов.

Цели конференции:
-Максимально вовлечь студентов научно-образовательных центров, образовательных учреждений высшего образования в систему обращения с отходами;
- Организация экологического воспитания и формирование экологической культуры с целью минимизации количества отходов.

Конференция проводится в 2 этапа:

I тур (заочный): с 01.09.2019 г. по 10.11.2019 г. По итогам I тура (заочного) до 18.11.2019 сформировывается список финалистов, которые будут приглашены на II тур (очный). Итоги I тура размещаются на официальном сайте: www.ecostr.ru.
II тур (очный): 28.11.2019 г.
Место проведения II (очного) тура конференции: г. Самара, ул. С.- Садовая/ул. Сердобская, 57/8.

Подробная информация изложена в положении о проведении конференции.

Онлайн-тестирование в рамках проекта «Билет в будущее» прошли около 21 тыс. школьников Самарской области
07 Октября 2019 | новости

Завершен первый этап проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее», который проводится в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Онлайн-тестирование на платформе проекта прошли более 20,8 тыс. учащихся из 292 школ Самарской области.
Онлайн-диагностика позволяет определить уровень осознанности и готовность школьника к выбору, а также уровень владения основными гибкими навыками (память, внимание, умение работать в команде, логика). Тестирование также выявляет сферу профессиональных интересов подростков и их знания о конкретных компетенциях. Результаты тестов помогают сопоставить свои возможности, способности и интересы и перейти к следующей стадии проекта – практическим мероприятиям.
«Проект показал хорошую динамику уже в самом начале − такого интереса мы даже не ожидали. В онлайн-тестировании в рамках “Билета в будущее” приняли участие 36 регионов страны. Наиболее активно отработали этот этап Краснодарский, Забайкальский и Ставропольский края, Республика Башкортостан, Московская, Самарская, Свердловская и Челябинская области», − рассказала директор департамента союза по реализации проектов развития детей и молодежи Евгения Кожевникова. Сейчас этап онлайн-диагностики завершен. И главный его итог каждый участник видит в своем личном кабинете. Это результаты тестирования, которые помогут подростку сделать первые шаги к осознанному выбору профессии».
С учетом результатов тестирования школьники также получат информацию о доступных практических профориентационных мероприятиях, которые позволят им погрузиться в профессию. Эти мероприятия уже начали проводиться, их пик придется на период с 14 по 20 октября, когда школы региона в девятый раз примут участие в областной Неделе труда и профориентации «Семь шагов к профессии».
О проекте «Билет в будущее»
«Билет в будущее» – проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций. В рамках проекта около 1 млн российских школьников пройдут профориентационный тест на специализированной цифровой платформе. Методика тестирования основана на научных трудах отечественных ученых и практике экспертов Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров “Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)”», являющегося оператором проекта.
Тестирование ориентировано на диагностику интересов к современным перспективным отраслям и востребованным компетенциям. После каждого этапа тестирования участники получают обратную связь и рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности) с учетом реализации проекта.

Стартовала  Всероссийская олимпиада студентов «Я - профессионал»
07 Октября 2019 | новости
Стартовала Всероссийская олимпиада студентов «Я - профессионал»

Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я - профессионал» объявляет о старте третьего сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я - профессионал».

Проект реализуется с 2017 года совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и является одним из флагманских проектов открытой платформы «Россия - страна возможностей», созданной по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Цель олимпиады - выявление и поддержка талантливых студентов, а также повышение взаимодействия образовательных организаций высшего образования с работодателями.

Ознакомиться с положением и направлениями олимпиады сезона 2019-2020 учебного года, а также порядком регистрации и участия студентов можно на официальном сайте олимпиады .

Олимпиада   проводится с октября по май. В ней более 65 направлений.

Регистрация участников продлится до 18 ноября 2019 г. включительно.

За более подробной информацией об участии также можно обращаться к представителям организационного комитета олимпиады по электронной почте iprofi.olimp@yandex.ru.