ТЕГИ

Начало активности (дата): Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

показать по 10 20 50
В Самарской области начал работу региональный центр выявления и поддержки одаренных детей
05 Сентября 2019 | новости
В четверг, 5 сентября, участники первой профильной смены регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Вега» экспериментальным путем изучали тепловые свойства жидкостей и газов с помощью цифрового оборудования под руководством кандидата физико-математических наук Романа Полежаева.

Такая возможность у учеников появилась благодаря национальному проекту «Образование». В рамках его реализации в июле этого года между Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым и руководителем фонда «Талант и успех» Еленой Шмелевой было подписано Соглашение о сотрудничестве.

Для обучающихся 8-11 классов образовательных организаций Самарской области будут организованы специализированные профильные смены по направлениям: наука, культура, спорт, искусство.

В течение учебного года в «Веге» планируется одиннадцать 2-3-недельных смен с профильной специализацией по физике, математике, астрономии, информатике, химии, биологии. Участниками станут школьники, прошедшие конкурсный отбор. Наполняемость каждой смены 40 человек. По результатам обучения выпускникам «Веги» выдается сертификат установленного образца.

В образовательной программе предусмотрены не только лекции по профильным дисциплинам, но и научно-популярные — от ведущих ученых, представителей бизнеса, общественных организаций области. Разработана программа и по внеурочной, проектной, исследовательской деятельности, практические, лабораторные работы.

«В Самарской области поддержке талантливых детей, развитию их творческого потенциала уделяет особое внимание лично Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, — подчеркивает заместитель министра образования и науки Самарской области Елена Пинская. – Поэтому министерство образование и науки Самарской области использует любую возможность, в рамках национального проекта «Образование», для создания современных моделей обучения таких детей. В этом году сразу пять образовательных учреждений нашего региона удостоились высокого статуса и признаны базовыми школами Российской Академии наук. А это значит, что со школьной скамьи ребята смогут проходить практические занятия в ВУЗовских лабораториях. На мой взгляд, им это поможет определиться с будущей профессией».

В региональном центре учащимся предоставится возможность закрепить базовые знания предметов на практике. Общеобразовательные программы для них разрабатываются совместно с преподавателями и сотрудниками ведущих вузов Самарской области.

Для участников профильной смены предусмотрена и культурная программа. Она включает в себя образовательные экскурсии в научно-методические и производственные структуры области, посещение театров, выставок, спортивно-развлекательных комплексов.