ТЕГИ

Детский технопарк «Кванториум – 63 регион» начинает новый учебный год
04 Сентября 2019 | новости
Детский технопарк «Кванториум – 63 регион» начинает новый учебный год
Сегодня, 4 сентября, состоялось торжественное начало нового учебного года в тольяттинском детском технопарке «Кванториум». Ребят ждут интересные занятия с квалифицированными педагогами на самом современном учебном оборудовании. Технопарки «Кванториум» оснащены по последнему слову техники и дают учащимся квалификации завтрашнего дня. Помимо специализированных компетенций воспитанников учат работать в команде, преподают технический английский, формируют навыки грамотной презентации, развивают целый ряд других полезных качеств современного человека.

Уже сегодня в деятельность технопарков вовлечены более двух тысяч детей городов Самара и Тольятти. Задачу создавать центры цифрового развития детей и развивать сеть «Кванториумов» в своем ежегодном послании поставил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Для достижения данной цели министерство образования и науки Самарской области в рамках национального проекта «Образование» разработало программу по созданию и оснащению за счет средств регионального бюджета детских мини-технопарков «Квантум». Девятнадцать таких площадок откроются в сельских школах уже в этом учебном году.

«Данную работу мы планируем продолжать и в дальнейшем, - отмечает руководитель управления комплексной безопасности и цифровизации образования министерства образования и науки Самарской области Константин Льольин. – Одна из наших задач, сформировать для учеников современную цифровую среду. Технические инновации будут включаться не только в общее, но и дополнительное образование. Всем известно, что Самарская область была одним из регионов лидеров, где открылись два детских технопарка «Кванториум-63» в Самаре и Тольятти. И мы также попали в перечень субъектов, где еще, до конца 2022 года, откроются два детских технопарка. Один в Новокуйбышевске, второй в Сызрани».

Помимо этого регион в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» получит 2 мобильных Кванториума, которые позволят учащимся из отдалённых населённых пунктов получить доступ к инженерно-техническому дополнительному образованию.

Каждый «Кванториум» уникален по своим методикам и способам реализации поставленных целей. Отличительной чертой тольяттинской площадки является тесная интеграция с инженерными и производственными отраслями Автограда. Ученики могут познакомиться с автономными робототехническими системами, промышленным дизайном, перспективными и беспилотными транспортными средствами, материаловедением на микро- и нано уровнях. Расписание занятий формируется с учетом пожелания родителей.

В Самаре пройдёт фестиваль студентов «Мы - будущее России»
04 Сентября 2019 | новости
В Самаре пройдёт фестиваль студентов «Мы - будущее России»

7 сентября 2019 года в Самаре на ул. Куйбышева (в границах ул. Красноармейской и ул. Венцека) состоится фестиваль студентов «Мы - будущее России».

В 13:00 начнут работу порядка 50 тематических, конкурсных и выставочных площадок. Образовательные организации Самарской области проведут презентацию инновационных разработок, в интерактивной форме познакомят гостей фестиваля с проектами студентов и их научными достижениями.

Планируется, что в этом году на выставочном стенде Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королева будет представлен беспилотный летательный аппарат «Фотон», малые космические аппараты «АИСТ» и «АИСТ-2», модель ракеты «Союз». Кроме того, на площадке пройдет выставка робототехники.
В заявке от Самарского государственного технического университета - автономный подводный аппарат «Жемчужина» класса «микро», система управления режимом изолированной энергосистемы, аппараты для океанологических исследований, инновационная инженерная гелио-лодка «Солнечная регата», работающая на солнечной энергии.

Основным событием праздника станет квест, итогом которого станет посвящение первокурсников в студенты. Квест стартует сразу после торжественной церемонии открытия праздника. Для участия в нем студентам необходимо зарегистрироваться в чат-боте, для этого достаточно просто написать сообщение в группе ВКонтакте. Система через мессенджер выдаст участникам задания, справиться с которыми можно будет, посетив площадки учебных заведений. Задача – верно ответить на максимальное количество вопросов из предложенных пятидесяти. Главные призы: смартфон iPhone-8, смарт-часы Apple Watch и наушники Beats.
В развлекательной программе фестиваля – выступления стрит-бэндов из Самары, Казани, Москвы и Санкт-Петербурга. https://betwinner-bukmeker.ru

Справочно: впервые фестиваль студенчества Самарской области прошел 8 сентября 2018 года в рамках мероприятий, посвященных 100-летию университетского образования. Инициатива о его проведении принадлежала студенческой молодежи Самарской области и была поддержана Губернатором Самарской области Дмитрием Игоревичем Азаровым.

Фестиваль стал уникальным научно-образовательным пространством: впервые на одной площадке ведущие вузы Самарской области представили инновационные разработки и лучшие практики лабораторий и кафедр. Участие в нем приняли более пяти тысяч студентов: научная, творческая и спортивная молодёжь, лидеры студенческого самоуправления. В рамках мероприятия они получили возможность встретиться, пообщаться, познакомиться с достижениями других вузов. Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров, учитывая значимость фестиваля, поддержал инициативу сделать мероприятие ежегодным.

Приглашаем жителей, гостей, СМИ Самарской области принять участие в мероприятии!

4.09.2019