04 Декабря 2018 | новости

5 декабря 2018 года в 10.00 порядка 14 тысяч учащихся 11-х классов школ Губернии приступят к написанию итогового сочинения (изложения), которое является допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования.

Министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян перед началом сочинения встретится с учащимися школы № 13 г.о. Самара (ул. Чапаевская, 74). Начало встречи примерно в 9.30 (актовый зал).

Около 650 тысяч выпускников общеобразовательных организаций Российской Федерации в этот день напишут работы по 5 открытым направлениям:

• «Отцы и дети»
  • «Мечта и реальность»
  • «Месть и великодушие»
  • «Искусство и ремесло»
  • «Доброта и жестокость»

Время написания – 3 часа 55 минут.

Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).

Конкретные темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. В Самарской области темы будут опубликованы на сайте министерства образования и науки региона www.educat.samregion.ru. Одновременно темы поступят в каждую школу.

Ознакомиться с результатами итогового сочинения (изложения) можно в месте подачи заявления не позднее 18 декабря 2019 года. Итоговая оценка выставляется в формате «зачёт/незачёт».

Повторно написать сочинение смогут обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам в дополнительные сроки: 6 февраля 2019 года и 8 мая 2019 года. Выпускники прошлых лет могут принять участие в написании сочинения в любой из указанных дней.

Успешное написание сочинения является для обучающихся 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.

Более подробно: Рособрнадзор рассказал о проведении государственной итоговой аттестации школьников в 2018-2019 учебном году