3 мая 2018 в Юго-Восточном образовательном округе в городе Нефтегорске состоялся областной смотр-конкурс «Бравые солдаты с песнею идут»
07 Мая 2018 | новости

В параде приняли участие 26 отрядов общеобразовательных школ и военно-патриотических клубов Алексеевского, Борского, Нефтегорского, Большеглушицкого, Большечерниговского, Исаклинского, Кинель-Черкасского, Кинельского, Камышлинского, Волжского, Красноярского муниципальных районов Самарской области, городских округов Чапаевск и Новокуйбышевск.

С приветственным словом к ветеранам и участникам обратилась заместитель министра образования и науки Самарской области Светлана Бакулина.

Участники соревновались в номинациях: отряды школ и ВПК, знамённые группы, хоровые коллективы кадетов. В программу выступления входило выполнение строевых упражнений, перестроение отряда, исполнение строевой песни, сдача рапорта, представление знамени. В номинации «Поют кадеты» ребята исполняли песни, посвященные России и Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. «Бравые» выступления ребят порадовали ветеранов Великой Отечественной войны, почётных гостей мероприятия.

Во время проведения смотра-конкурса на площади Ленина проводились выставки оружия Нефтегорского спортивно-технического клуба ДОСААФ и Союза десантников России по Приволжскому Федеральному округу, передвижная выставка «Герои Победы», работали тематические интерактивные площадки, выступила с концертом Группа «Гвардия» Союза десантников. В завершении парада все участники традиционно получили обед из настоящей полевой кухни.

В результате «строевых» и «творческих» состязаний определились лучшие.

Номинация «Общеобразовательные школы»:

I место – отряд «Кадеты» (ГБОУ СОШ им. А.А. Каргина п. Краснооктябрьский);

II место – отряд «Импульс» (ГБОУ СОШ №2 г. Нефтегорска);

III место – отряд «Десантники» (ГБОУ СОШ с. Старое Ермаково);

«Лучший командир» — Стрельников Евгений (ГБОУ СОШ им. А.А. Каргина п. Краснооктябрьский).

Номинация  «Военно-патриотические клубы»:

I место – ВПК «Юный спасатель» (ЦДОД «Развитие» с. Алексеевка);

II место – ВПК «Дети России» (ГБОУ СОШ им. А.А. Каргина п. Краснооктябрьский);

III место – ВПК «Регион-63» (ГБОУ СОШ им. Героя Советского Союза М. К. Овсянникова с. Исаклы);

«Лучший командир» —Ковалева Софья (ВПК «Нефтегорец» ГБОУ СОШ № 1 г.Нефтегорска).

Номинация  «Знаменная группа»:

I место – знаменная группа ВПК «Дети России» (ГБОУ СОШ им. А.А. Каргина п. Краснооктябрьский).

II место – знаменная группа ВПК «Светоч» (ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Тимашево);

III место – знаменная группа ВПК «Нефтегорец» (ГБОУ СОШ №1 г. Нефтегорска).

Номинация  «Поют кадеты»:

I место – «Орлята» - кадетский класс ГБОУ СОШ №1 г. Нефтегорска;

II место – кадетский класс ГБОУ СОШ им. М.К. Овсянникова с. Исаклы.

III место – кадетский класс ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Борское.

В завершение отряды возложили цветы к Вечному огню у Обелиска Славы и выпустили в небо воздушные шары.