15 Апреля 2019 | новости
10 и 12 апреля 2019 года 10 школ Самарской области приняли участие в национальном исследовании качества образования (НИКО) по учебному предмету «Физическая культура».

В исследовании участвовали более 500 шестиклассников и почти 300 десятиклассников из школ г. Самары, г.Тольятти, г. Октябрьска, г. Жигулевска, с. Богатое м.р. Богатовский и с. Малячкино м.р. Шигонский.

Исследование включало выполнение участниками практических заданий. Каждый обучающийся выполнял четыре упражнения, не требующих специальной физической подготовки по двум модулям: «Виды двигательной активности» и «Физическая подготовка» и заполнял небольшую анкету с вопросами об их увлечениях и досуге.

Первое задание включало игровые виды спорта, такие как бадминтон, баскетбол, волейбол, футбол, настольный теннис и другие. От участника требовалось выполнить, например, ведение баскетбольного мяча или осуществить подачу мяча в волейболе.
Во втором задании участникам предлагалось самостоятельно выбрать из семи предложенных упражнений (кувырок, стойка на лопатках, мостик и другие) четыре, составить и выполнить из них акробатическую комбинацию.
В третьем задании оценивалось умение технически правильно выполнять некоторые упражнения из комплекса ГТО, причем от детей не требовалось выполнения нормативов ГТО.  При выполнении четвертого задания оценивалась общая физическая подготовка (отжимания, выпады и другие). мировые лотереи

Оценивали выполнение заданий два эксперта – учителя физкультуры с опытом преподавания данного предмета не менее трех лет и не преподающие в школе, где проходило исследование.
В конце мероприятия проводилось анкетирование школьных организаторов НИКО, учителей физической культуры и экспертов, которые оценивали выполнение практических заданий.

Результаты исследования по физической культуре будут опубликованы в конце мая 2019 года на сайте федеральной информационной системы оценки качества образования (ФИС ОКО).

Национальные исследования качества образования проводятся по инициативе Рособрнадзора с 2014 года. Исследования проводятся на выборке школ из различных субъектов РФ по отдельным учебным предметам на конкретных уровнях общего образования и включают в себя проведение диагностической работы и анкетирование. Основная цель НИКО - совершенствование преподавания учебных предметов и программ повышения квалификации учителей.