1. «Созвездие IQ» - Самарский «НАНОГРАД»
16 Августа 2018 | новости

Торжественное открытие форума «Созвездие IQ» - Самарский «НАНОГРАД» состоится 18 августа 2018 года в 10.30. На открытии НАНОГРАДа будут присутствовать Врио заместителя председателя Правительства Самарской области - министра промышленности и технологий Самарской области Брусникин Николай Юрьевич, заместитель министра образования и науки Самарской области Бакулина Светлана Юрьевна.

НАНОГРАД будет проводиться по адресу: муниципальное унитарное предприятие пансионата «Звездный» Самарская область, Ставропольский район, Ягодинское лесничество, квартал № 3 (лагерь Электроник).

С целью решения таких приоритетных задач системы образования как: поддержка и развитие одаренных старшеклассников Самарской области; привлечение абитуриентов из иных регионов Приволжского Федерального округа; популяризация профессий связанных с естественными науками и инженерными специальностями, при поддержке Правительства Самарской области с 2015 года на территории Самарской области ежегодно проводится межрегиональный форум «Созвездие IQ» - Самарский НАНОГРАД, в котором принимают участие школьники Приволжского федерального округа.

«СОЗВЕЗДИЕ IQ» - Самарский НАНОГРАД создает условия для формирования и развития личностных и социально значимых компетентностей интеллектуально-одаренных старшеклассников через создание нового образовательного пространства, основанного на интеграции научного знания и практических задач реального сектора экономики предприятий Самарского региона и ориентированного на подготовку абитуриентов вузов, поступающих на специальности, связанные с естественными науками и инженерными специальностями (в частности, «нанотехнологическими»).

В форуме примут участие 180 талантливых старшеклассников из 6-ти регионов Приволжского федерального округа.

Каждый участник представил в оргкомитет портфолио собственных достижений по результатам оценки которых и было определено кто станет участником форума.

Для работы участников подготовлены 12 бизнес-кейсов , 15 мастерских, 16 мастер-классов, видеоконференция с представителями ведущих предприятий РФ, коучинг для педагогов - сопровождающих делегации, экскурсии на предприятия (Жигулевская долина), встреча с представителями ВУЗов Самарской области, фестивальные вечера, спортивные мероприятия, коммуникативные игры, и много другое.