Материалы брифинга заместителя министра образования и науки Самарской области С.Ю. Бакулиной, посвящённого первым результатам ЕГЭ в 2018 году

Общая информация

Государственная итоговая аттестация (ГИА) выпускников XI (XII) классов проводится в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

На этапе государственной итоговой аттестации выпускники XI (XII) классов сдавали (как и в прошлые годы):

два обязательных предмета – русский язык, математика;

по выбору выпускника (12 предметов) - физика биология, химия, информатика и ИКТ, история, география, английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, обществознание и литература.

Досрочный период прошел в период с 21 марта по 11 апреля. Был открыт 1 пункт проведения экзаменов (далее – ППЭ). Основной период проходил с 28 мая по 02 июля.

Для проведения экзаменов министерством определено 111 ППЭ:

из базе образовательных организаций – 81 ППЭ,

на дому открыто 19 ППЭ,

на базе мед. учреждения – 1,

на базе учреждений ГУ УФСИН - 10 ППЭ.

Общее количество участников ГИА – 14355 человек, из них сдавали:

ЕГЭ – 14102 человека;

ГВЭ - 250 человек (в т.ч. 243 чел. – участники из учреждений ГУ ФСИН);

ЕГЭ и ГВЭ (совмещением форм) - 3 человека.

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья (122 человека) были созданы следующие условия: увеличение времени на 1,5 часа, возможность приема лекарственных препаратов, возможность приема пищи, присутствие ассистента, который оказывает помощь в передвижении по ППЭ. Для 4 обучающихся материалы ГИА были оформлены рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Для сдачи ЕГЭ было зарегистрировано:

выпускников текущего года – 13519,

выпускников прошлых лет – 619,

обучающихся СПО – 184,

выпускников, не прошедших ГИА в прошлые годы – 20,

обучающихся иностранных образовательных организаций – 10,

обучающихся общеобразовательных организаций, завершивший освоение образовательной программы по учебному предмету - 3 (обучающиеся 10х классов, освоившие учебные предметы: русский язык, математика, география)

Техническая готовность

В 2018 году 100% ППЭ Самарской области перешли на использование технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов (бланки участников и контрольные измерительные материалы) в аудиториях ППЭ и перевода бланков участников в электронный вид (сканирование) в штабе ППЭ.

Все ППЭ оборудованы средствами видеонаблюдения. В 2018 году 100% аудиторий с онлайн трансляцией ГИА (кроме аудиторий, где ЕГЭ сдают выпускники с ограниченными возможностями здоровья).

Общественное наблюдение

В целях обеспечения максимальной объективности и прозрачности проведения процедуры ГИА в 2018 году для проведения ЕГЭ министерством образования и науки Самарской области аккредитованы 353 общественных наблюдателя, в том числе и студенты самарских вузов.

Активную работу по организации общественного наблюдения провели члены самарского филиала Российского союза молодежи под руководством регионального координатора федерального проекта «Корпус общественных наблюдателей».

На базе государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Самарской области «Поволжский государственный колледж», как и в 2017 году, был открыт Ситуационный информационный центр Самарской области, в котором работали аккредитованные, прошедшие обучение общественные наблюдатели из числа обучающихся колледжа.

Соблюдение порядка

В 2018 году за нарушения порядка проведения ЕГЭ были удалены 8 участников, в том числе 4 участника с обязательных предметов (в 2017 – 16 уч., в том числе 8 с обязательных предметов). Причина удаления – наличие запрещенных средств – мобильный телефон или справочные материалы (шпаргалка).

Всего в 2018 году составлено 15 протоколов об административном нарушении (8 – на участников ГИА, 7 – на физических лиц).

В целом результаты по всем предметам остались на уровне прошлого года.

По состоянию на 03.07 2018 в Самарской области 100 баллов при сдаче ЕГЭ получили 87 участников. Больше всего ребят, показавших максимальный результат, традиционно по русскому языку – 63 участника. Значительно выросло по сравнению с прошлым годом количество стобалльников по химии – 12 участников (2017 – 2 уч.), по обществознанию – 9 участников (2017 – 7 уч.). 2 участника смогли выполнить работу на 100 баллов по информатике и ИКТ и 1 – по истории.

1 участник, Ткач Глеб Владимирович (СамЛИТ), получил 100 баллов по двум предметам (информатика и ИКТ и русский язык), а по математике профильного уровня он набрал 98 баллов.

На сегодняшний день ожидаются результаты по литературе, а также результаты участников, сдававших экзамены в резервные дни основного периода.