Деятельность

Прокуратура Советского района г. Самары разъясняет: Кто должен оплачивать административный штраф при совершении правонарушения несовершеннолетним?

Прокуратура Советского района г. Самары разъясняет: Кто должен оплачивать административный штраф при совершении правонарушения несовершеннолетним?

08 08.png

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет – комментирует вопрос прокурор Советского района г. Самары Олег Алексеев. 

К видам административного наказания также относится административный штраф.

При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей (подробнее см. ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ).

При этом административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Что будет, если родители не оплатят штраф?

В случае не исполнения родителями обязанности по уплате штрафа за своих несовершеннолетних детей, они могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ с назначением наказания в виде наложения штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

 

08.08.2019

Подраздел: Защита прав несовершеннолетних.