Региональный конкурс проектов фундаментальных научных исследований

Министерство образования и науки Самарской области объявляет о начале приема заявок на региональный конкурс проектов фундаментальных научных исследований, организуемый совместно Правительством Самарской области и Российским фондом фундаментальных научных исследований.

Конкурс 2012 года проводится в целях оказания финансовой поддержки научных школ, научных коллективов и отдельных ученых, выполняющих проекты фундаментальных научных исследований в Самарской области по приоритетным направлениям развития региональных кластеров.

В рамках конкурса рассматриваются следующие виды проектов:

·  инициативные научные проекты, в том числе включающие экспедиции и полевые исследования;

·  проекты организации российских и международных мероприятий на территории Российской Федерации, включая отчетные конференции.

К участию в конкурсе допускаются:

·  междисциплинарные проекты, предлагаемые совместно специалистами разных областей знаний, а именно: математики, физики, химии, биологии, наук о Земле, наук о человеке и обществе, инфокоммуникационных технологий и вычислительных систем, фундаментальных основ инженерных наук;

·  проекты ученых, постоянно проживающих и работающих на территории Самарской области (допускается участие в конкурсе ученых из других регионов Российской Федерации, работающих совместно с учеными Самарской области);

·  проекты по созданию научных основ новых высоких технологий, имеющих инновационную перспективу.

К участию в Конкурсе не допускаются:

·  заявки, оформленные не по правилам РФФИ, указанным в объявлении о региональных конкурсах;

·  заявки, направленные по истечении объявленного срока приема заявок;

·  заявки по проектам, финансируемым из бюджетной системы Российской Федерации;

·  заявки по проектам, ранее получившим поддержку РФФИ или других фондов, финансирующих фундаментальные научные исследования в Российской Федерации;

·  идентичные (одинаковые) заявки, поданные одновременно на региональные конкурсы и общероссийские конкурсы РФФИ.

Заявки на конкурс на бумажном и электронном носителях, оформленные по формам РФФИ, принимаются до 17 октября 2012 года в Самарский научный центр РАН (443001, Самара, Студенческий переулок, 3а, комн. 8, Кузнецовой Надежде Юрьевне, тел. 340-06-20).